...

Банкам могут запретить выдавать больше 1 млн рублей лицам без охраны

Бизнес Материалы 30 января 2008 23:34 (UTC +04:00)

МВД РФ предлагает запретить банкам выдавать суммы свыше 1 миллиона рублей наличными лицам, которые явились за деньгами без охраны, сообщил замглавы министерства Евгений Школов.

Причиной такого предложения стали участившиеся разбойные нападения на людей, перевозящих деньги, передает РИА Новости .

"Вместе со Следственным комитетом при МВД России мы изучили практику выявления, пресечения и раскрытия грабежей и разбойных нападений на объекты кредитно-финансовой системы, инкассаторов и других лиц, перевозящих деньги. Решение проблемы нам видится в принятии нормативного правового акта, запрещающего выдачу банками денежных средств при отсутствии вооруженной охраны", - сообщил Школов в интервью "Российской газете", публикуемом в четверг.

По словам замминистра, соответствующие предложения направлены в Главное управление безопасности и защиты информации, Межрегиональный центр безопасности Банка России. "Также нами подготовлен и в настоящее время проходит согласование приказ МВД России "О мерах по активизации борьбы с преступными посягательствами на денежные средства предприятий (объединений), учреждений и организаций. Вошли с предложением и в правительство о запрете выдачи банками сумм свыше 1 миллиона рублей лицам, не имеющим охраны", - сказал Школов.

Лента

Лента новостей