...

Азербайджан делает все возможное для предотвращения распространения африканской чумы - министр

Бизнес Материалы 5 февраля 2008 15:28 (UTC +04:00)
Азербайджан делает все возможное для предотвращения распространения африканской чумы - министр

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend С.Бабаева/ Ситуация, возникшая с выявлением африканской чумы на территории Габалинского района Азербайджана, находится под строгим контролем, сказал во вторник министр сельского хозяйства Исмет Абасов.

"Полагаю, что в результате проведенных мер ареал вируса не будет расширяться", - сказал министр.

Государственная ветеринарная служба Азербайджана ввела карантин в селе Нидж (Габалинский район) 28 января после выявления африканской чумы среди свиней. Это первый факт возникновения африканской чумы на территории Азербайджана.

По словам министра, для предотвращения вируса делается все возможное: установлены дезбарьеры, все входы и выходы в село перекрыты.

В 2007 году вирус обнаружен в Грузии и Армении. Сегодня находится в силе запрет, наложенный Азербайджаном 7 июня прошлого года, на закупку свинины из Грузии по причине вспышки в этой стране африканской чумы. С Арменией из-за нагорно-карабахского конфликта Азербайджан не имеет никаких экономических отношений.

В селе Нидж уже уничтожено и обезврежено свыше 190 голов свиней, всего на территории деревни содержатся в хозяйствах около 4,6 тыс. голов.

Свиноводческие хозяйства в стране имеются в Закатале, Шеки, Балакене, Гяндже и в округах Баку.

Африканская чума свиней (Pestis africana suum) - острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением ретикуло-эндотелиальной системы. Естественное заражение происходит при контакте здоровых с больными свиньями и вирусоносителями. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства. Насекомые, хищные птицы, звери могут быть переносчиками вируса. Инкубационный период - 2-5 дней. Лечение пока не разработано. Профилактика из-за высокой степени опасности болезни и способности очень быстро распространяться направлена на строгую изоляцию подозрительных по заболеванию животных.

Лента

Лента новостей