...

Посол США в Индии: Настало время одобрить соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики между странами

Бизнес Материалы 9 февраля 2008 20:43 (UTC +04:00)

Настало время одобрить соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики между США и Индией, передает РБК .

Такое заявление сделал посол США в Индии Дэвид Малфорд. По его словам, вряд ли предложение о сотрудничестве будет сделано Индии еще раз, поэтому оно может быть одобрено "сейчас или никогда". Д.Малфорд отметил, что в случае одобрения соглашения Индия "станет центром гражданской ядерной индустрии в мире", передает Associated Press.

Если соглашение будет одобрено, то это позволит США поставлять ядерное топливо Индии. В свою очередь, Индия сможет разделить военные и гражданские реакторы и поместить последние под международный контроль.

Коммунистические партии Индии выступают против данного соглашения, так как это приведет к укреплению связей с США, что в свою очередь может привести к увеличению влияния Вашингтона на внешнюю политику Индии. Однако Д.Малфорд утверждает, что эти опасения являются необоснованными.

В середине декабря 2006г. президент США Джордж Буш подписал закон, который дает Вашингтону право поставлять Индии топливо для атомных электростанций, а также ядерные технологии. Это было запрещено американским законодательством с 1975г., когда стало известно, что Дели обзавелся собственным ядерным арсеналом в обход Договора о нераспространении ядерного оружия.

Лента

Лента новостей