...

Иран построит в Таджикистане новую ГЭС

Бизнес Материалы 10 февраля 2008 15:22 (UTC +04:00)

Иран построит в Таджикистане новую гидроэлектростанцию, заявил в воскресенье таджикский президент Эмомали Рахмон после переговоров со своим иранским коллегой Махмудом Ахмадинежадом.

"Исламская Республика Иран заявила о готовности соорудить в Таджикистане новую гидроэлектростанцию, и мы надеемся, что вскоре это предложение будет реализовано на практике", - сообщил журналистам Рахмон, находящийся с официальным визитом в Тегеране.

Лидер Таджикистана указал на "позитивное" участие иранской стороны в реализации ряда совместных проектов в энергетической сфере.

По его словам, одной из тем его переговоров в Тегеране стало также обсуждение двустороннего взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом и наркотрафиком.

"Наше сотрудничество находится на хорошем уровне и отвечает интересам двух стран и региона в целом", - сказал Рахмон.

В настоящее время при активном участии иранских строительных компаний на юге Таджикистана возводится гидроэлектростанция "Сангтуда-2". В соответствии с соглашением, общая сумма проекта строительства - 220 миллионов долларов, из них 180 миллионов - доля иранской стороны и 40 миллионов - таджикской.

Сангтудинская ГЭС-2 мощностью 220 мВт, как ожидается, будет сдана в эксплуатацию в 2010 году. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей