...

Минобразования Азербайджана положительно оценивает поправки в правила приема студентов

Бизнес Материалы 21 февраля 2008 18:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend С.Бабаева/ Министерство образования положительно оценивает поправки, недавно внесенные в правила приема студентов Госкомиссией по приему студентов, хотя они и не были согласованы с ведомством, сказал в четверг министр образования Азербайджана Мисир Марданов.

"Хотя с нами [с минобразования] не было никаких согласований, возможности для учащихся расширяются", - сказал он.

Изменения, внесенные в правила приема студентов в 2008 году, следующие:

- Во всех группах специальностей по всем предметам будет 25 экзаменационных вопросов (всего 125 вопросов).

- В первой группе специальностей по физике и математике весовой коэффициент определен как 2 (до этого по математике весовой коэффициент составлял 2,5, а по физике 1,5).

- В русском секторе по азербайджанскому языку будет 30 экзаменационных вопросов (в прошлом году было 20).

- Специальность "Психология" из третьей группы специальностей переведена в четвертую.

- Прием заявлений и у абитуриентов, поступающих в гражданские вузы и средние специальные учебные заведения на базе среднего образования, решено проводить через интернет.

- Конкурс по специальностям, требующим особых способностей, будет проводиться на основе среднего балла, набранного абитуриентами на экзамене по выявлению способностей. Однако для допуска абитуриентов на конкурс, будет учитываться соответствие набранных баллов требованиям, определяемым ГКПС.

- После объявления результатов зачисления в вузы, для непоступивших абитуриентов будет проведен выбор специальностей и конкурс по средним специальным учебным заведениям на базе среднего образования. Абитуриенты выберут специальности через Интернет.

Лента

Лента новостей