...

Группа компаний "Ташир" создала сбытовую электроэнергетическую компанию "Каскад-Энергосбыт"

Бизнес Материалы 29 марта 2008 00:08 (UTC +04:00)

Группа компаний "Ташир" создала независимую сбытовую электроэнергетическую компанию ООО "Каскад-Энергосбыт". Об этом РБК рассказал генеральный директор "Каскад-Энергосбыт" Сергей Погосов. В феврале 2007г. компания прошла регистрацию и стала официальным участником рынка электрической энергии и мощности. Для того чтобы пройти регистрацию, "Каскад-Энергосбыт" установил автоматизированные системы коммерческого учета (АСКУЭ) на тех предприятиях, которые он обслуживает. Инвестиции в установку 20 систем составили 2 млн долл. Всего "Каскад-Энергосбыт" планирует вложить в установку АСКУЭ около 10 млн долл. Кроме того, 39 млн долл. будет вложено в предприятия по производству технического оборудования для АСКУЭ.

Сегодня "Каскад-Энергосбыт" работает в 12 регионах России и поставляет своим потребителям мощность в объеме 250 МВт. Основными потребителями электроэнергии "Каскад-Электросбыт" являются предприятия Калуги, Санкт-Петербурга, Ярославля, Костромы, Иванова, Коломны, Рязани, Тулы, Владимира, Белгорода, Брянска, Петрозаводска, Липецка, Вологды. Поставщик электроэнергии для "Каскад-Энергосбыт" - оптовый рынок электроэнергии (ОРЭ).

В 2007г., как пояснил С.Погосов, ООО "Каскад-Энергосбыт" заключило контракты с импортерами Германии, Бельгии и Голландии. Таким образом, в течение 2008г. будет создано четыре предприятия по производству электротехнической продукции. Кроме того, в течение 2008г. "Каскад-Энерго" откроет три предприятия в Калужской области: по производству сухих литых трансформаторов напряжением до 35 кВ, завод по производству шинопроводов напряжением до 110 кВ и завод по производству высоковольтного оборудования в электрогазовой среде. Общая площадь заводов составит около 12 га. В течение 3-5 лет "Каскад-энергосбыт" планирует достигнуть уровня регионального АО "Энерго" и продавать электроэнергию в объеме более 5 млрд КВт-часов. С начала 2008г. "Каскад-Энергосбыт" вышел на рынок Москвы. По словам С.Погосова, сейчас компания обеспечивает электроэнергией все предприятия группы "Ташир", а в дальнейшем планирует работать и с предприятиями, и с частными лицами.

Группа компаний "Ташир", созданная в 1999г., на сегодняшний день объединяет около 100 предприятий, работающих в различных отраслях - в строительстве жилых, торговых и офисных зданий, автодорог, производстве строительных и отделочных материалов, мясомолочном и кондитерском производстве. В состав ГК также входят фирмы, занимающиеся ресторанно-гостиничным бизнесом и торговлей, предприятия санаторно-курортного комплекса. Всего на предприятиях ГК "Ташир" работают свыше 10 тыс. человек. Девелопмент - основное направление деятельности группы "Ташир". Группа развивает сети торгово-развлекательных центров, гипермаркетов товаров для дома "Наш дом" и прочие девелоперские проекты. В апреле 2006г. группа вышла на рынок офисной недвижимости. ГК "Ташир", по данным на ноябрь 2007г., построила и управляет 60 объектами коммерческой недвижимости в различных городах России общей площадью около 500 тыс. кв. м, среди которых шесть крупных ТЦ, сеть кинотеатров Cinema Star и несколько гостиниц. Оборот компании в 2007г. ожидается на уровне 25 млрд руб. Основной владелец компании - С.Карапетян. ГК "Ташир" планирует разместить в 2010г. в рамках IPO до 15% акций в Лондоне и РФ.

Лента

Лента новостей