...

В Азербайджане приватизировано пять малых гидроэлектростанций

Бизнес Материалы 29 марта 2008 14:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend И.Халилова / Госкомитет по управлению государственным имуществом Азербайджана завершил приватизацию пяти малых гидроэлектростанций из существующих девяти, сказали в субботу в Госкомитете. На сегодня приватизированы Шекинская, Муганьская, Кубинская, Нюгединская и Гусарская ГЭС, а были выставлены еще гидроэлектростанции - "Чичекли", "Зейхур", "Балакан" и "Чинарлы".

Новые владельцы приобрели электростанции и намерены восстанавливать их деятельность без изменения профиля, отметили в Госкомитете. Хотя по исследованиям консультанта - азербайджанской компании ASPI, - эти электростанции потеряли свое назначение и восстанавливать их сложно. Обосновывалось это тем, что вокруг этой территории все застроено и для проведения каналов и трубопроводов, что требуется для полноценной работы гидроэлектростанции, имеются проблемы. В этой связи в своих предложениях Госкомитету предлагалось продать их муниципалитетам для использования их не по назначению, а под туристическую базу или же другие объекты.

Возможно, по этой причине с нахождением инвесторов для передачи их в госсобственность имеются проблемы. В прошлом году был объявлен инвестиционный конкурс по продаже 94,33 процентов акций гидроэлектростанции "Чичекли", расположенной в Ханларе. Оценка предложений намечалась на 17 августа, но, как видно, интереса к данной ГЭС не было проявлено. Преимущество может быть отдано инвестору, предложившему максимальный объем инвестиций, эффективное их вложение, а также обладающему передовым опытом в производстве и продаже электроэнергии.

По данным на 1 июля 2007 года, уставный капитал ГЭС "Чичекли" составляет 55 368 манатов. ГЭС комплексной направленности и деривационного типа сдана в эксплуатацию в 1928 году. Вода на эту электростанцию поступает с реки Гянджачай. Проектная производственная мощность ГЭС составляет 2760 кВт в год. Штат станции состоит из девяти сотрудников. Обязательства ГЭС на 1 июля составляют 4276 манатов, которые образованы по зарплате и приравненным с ней долгам. Дебиторских задолженностей предприятие не имеет.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей