...

Moneyval готовится ко второй оценке Азербайджана на соответствие стандартам FATF

Бизнес Материалы 8 апреля 2008 19:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 апреля /корр. Trend И.Халилова/ Для проведения второй оценки Азербайджана на предмет соответствия стандартам FATF (Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег Организации экономического сотрудничества и развития) миссия экспертной группы Совета Европы по отмыванию "грязных" денег Moneyval в последней декаде апреля прибывает в Баку, сказал во вторник глава межведомственной рабочей группы по борьбе с отмыванием "грязных" денег, заместитель председателя правления Национального банка Азербайджана Руфат Асланлы.

Для обсуждения планов правительства Азербайджана и дальнейших действий, а также подготовки ко второму раунду оценки в начале года в Баку побывала совместная миссия Совета Европы и Moneyval. В ходе встречи была проведена совместная оценка действующей ситуации, и делегация Moneyval представила свое видение о дальнейших шагах правительства Азербайджана.

Совет Европы и, в частности, Moneyval, являются многосторонним инструментом, созданным для выявления и устранения проблем с целью внедрения международных стандартов по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма. Поэтому обсуждения проходят в двустороннем формате. 

Азербайджан стал первой страной, в конце 2003 года прошедшей оценку согласно новым предписаниям Moneyval. Они представляют собой комплекс отдельных оценок соответствия каждому стандарту FATF по принципу "40 + 8" (40 стандартов противодействия отмыванию грязных денег и восемь по противодействию финансированию терроризма). Однако каждый из стандартов имеет несколько абзацев' в сумме составляющих около 180 подпунктов. Единой оценки по всем пунктам не дается' и страна получает оценку по каждому пункту в отдельности. Азербайджан в значительной степени соответствует стандартам FATF и оценка' данная стране Moneyval, была более высокой, чем оценка' приведенная в рамках межведомственной экспертной группы. 

Первый раунд оценки был проведен в мае 2003 года. На ее основе Азербайджан был отнесен к категории стран ' в основном' соответствующих обновленным стандартам FATF. С того момента эти стандарты дополнены новым стандартом о противодействии финансированию терроризма.  

Главным требованием Moneyval является принятие законопроекта "О противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма"' принятие которого в парламенте страны ожидается в этом году. После этого будет учрежден орган финансового мониторинга. 

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей