...

Латвийский банк отложил планы начала в Азербайджане операционной деятельности

Бизнес Материалы 10 апреля 2008 14:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend И.Халилова / Из-за напряженной ситуации в мировой финансовой системе латвийский Parex Bank отложил планы начала в Азербайджане операционной деятельности и открытия в этой связи банка, сказал старший вице-президент, заместитель руководителя отдела по маркетингу и продажам в Parex Asset Management IPAS Олег Карпов. [На сегодня в Баку действует представительство Parex Bank].

"Очень сильно распыляться сегодня сложно, когда в банковском секторе во всем мире сложилась напряженная ситуация, - уточнил Карпов. - Поэтому необходимо сконцентрировать силы в одном направлении. Вполне возможно, что наши планы будут смещены из-за неспокойного состояния в мировой экономике".

В настоящее время, по его словам, банк сильно развивается в сторону Запада, открыв очень много представительств в Германии (Мюнхене, Гамбурге, Берлине), несколько филиалов в Швеции.

Вместе с тем, он считает, что решение об открытии филиала Parex Bank в Азербайджане было бы благоприятным и своевременным, но сроки реализации планов по началу операционной деятельности еще не конкретизированы.

Хотя мировой финансовый кризис не затронул азербайджанскую банковскую систему, но как отметил Карпов, Parex Bank не может рассматривать Азербайджан в отрыве от мировой экономики, даже если на самом деле в этой стране ситуация эксклюзивная.

"Все-таки не хотелось бы сделать шаг в такой нестандартный момент, так как кризис еще продолжается, в частности в Европе и США", - сказал Карпов.

Из Закавказских стран на сегодня представительство Parex Bank действует в Азербайджане. Под учредительством банка также открыта лизинговая компания Parex Leasing. В Грузии действует пока лизинговая компания, не исключается вероятность открытия представительства банка или Parex Asset Management. В странах СНГ представительство банка действует также в Казахстане (в Алматы).

О рассмотрении возможности создания в Азербайджане банка заявлял в начале прошлого года

в рамках межправительственной азербайджано-латвийской комиссии заместитель председателя правления Национального банка Азербайджана Руфат Асланлы. По его словам, Parex Bank пока готовится обратиться в НБА, поэтому неизвестно в какой форме будет представлен в стране.

Азербайджанские банки также проявляют интерес к Европейским рынкам.

"Мы сейчас изучаем процедуры открытия наших банковских филиалов и дочерних банков, представительств в Латвии", - говорил Асланлы.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей