...

Европейские эксперты прогнозируют укрепление американской валюты в 2009 году на более чем 7,5 процентов

Бизнес Материалы 17 апреля 2008 11:06 (UTC +04:00)
Европейские эксперты прогнозируют укрепление американской валюты в 2009 году на более чем 7,5 процентов

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. Trend А.Бадалова/ Второй крупнейший банк Европы - швейцарский UBS прогнозирует, что в декабре стоимость американского доллара составит $1,4 за один евро против нынешних $1,56 за евро, сказали в среду Trend в швейцарском банке. В декабре 2009 года стоимость американского доллара к евро составит $1,3.

В среднем, по прогнозам швейцарского банка, в 2009 году стоимость американского доллара к евро составит $1,35 против $1,48 за евро в 2008 году.

С начала этого года американская валюта подешевела к евро на 7,8 процентов. Перед заседанием "Большой семерки" в Вашингтоне на прошлой неделе единая европейская валюта достигла исторического максимума в $1,5915.

Министры финансов и главы центральных банков стран "Большой семерки" на встрече выразили обеспокоенность по поводу ослабления курса доллара. В заявлении по итогам встречи выражена обеспокоенность последствиями неустойчивости во многих курсах валют для экономической и финансовой стабильности.

В британской консалтинговой компании по экономическим исследованиям Capital Economics Trend сказали, что в 2009 году стоимость американского доллара к евро составит $1,4 за евро с $1,5 за евро в 2008 году.

Министры финансов и главы центральных банков стран "Большой семерки" на встрече выразили обеспокоенность по поводу ослабления курса доллара. В заявлении по итогам встречи говорится, что "со времени последней встречи G7 во многих валютах наблюдалась неустойчивость, и мы обеспокоены ее последствиями для экономической и финансовой стабильности". "Большая семерка" призывала Китай ускоренно укреплять курс юаня в связи с растущим внешнеторговым сальдо страны и внутренней инфляцией.

Связаться с автором статьи можно по адресу: Capital

Лента

Лента новостей