...

МФК продлила срок действия проекта технического содействия развитию лизинга в Азербайджане

Бизнес Материалы 21 апреля 2008 14:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 апреля /корр. Trend И.Халилова / Международная финансовая корпорация (МФК) продлила срок реализации проекта технического содействия при Фонде финансирования лизинга в Азербайджане и Центральной Азии на 8 месяцев до февраля 2009 года, сказал в понедельник руководитель проекта Теймур Эйбатов. Завершение проекта ранее было установлено на июль 2008 года.

Продление сроков не предусматривало привлечение дополнительных средств на техническое содействие из-за экономии ранее выделенных средств со стороны Госсекретариата по экономическому сотрудничеству Швейцарии Seco и фонда FMTAAS.

С начала деятельности проекта МФК в Азербайджане с 2005 года, основная деятельность его заключалась в техническом содействии Uni Leasing, AG Leasing и Bank of Baku, хотя он оказывает консультации и другим лизинговым компаниям. Uni Leasing стала первой компанией в Азербайджане, получившей (правда через своего учредителя UniBank) от корпорации кредит в размере $5 млн.

Однако с февраля этого года Uni Leasing вышла из программы, что связано с сотрудничеством с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), который является одним из акционеров Uni Leasing. Отныне компания будет получать финансовую и техническую поддержку в рамках лизинговой программы ЕБРР. [Евробанку принадлежат 33 процента акций этой компании].

Низкий уровень капитализации в лизинговом секторе Азербайджана не позволяет увеличить МФК объемы финансирования и кредитовать их напрямую. Капитал лизинговых компаний составляет в среднем $1 млн.

По условиям МФК, она может финансировать до 60 процентов совокупного капитала (без учета субординированных кредитов, которые учитываются в капитале второго уровня).

По этим причинам из Фонда финансирования лизинга с бюджетом в $30 млн. азербайджанским лизинговым компаниям выделено $6 млн. Помимо Uni Leasing кредит в размере $1 млн. открыт AG Leasing. Финансирование их проводилось через банки -

UniBank и AzerigazBank соответственно.

В этом году не исключается вероятность открытия еще одного кредита на развитие лизинга в размере $5-6 млн.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей