...

Правительство Азербайджана уточняет запасы зерна - министр

Бизнес Материалы 22 апреля 2008 11:43 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана уточняет запасы зерна - министр

Азербайджан, Баку, 22 апреля /корр. Trend И.Халилова/ Кабинет министров Азербайджана ведет уточнение запасов зерна в стране, что очень важно для продовольственной безопасности, сказал во вторник министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев.

"Осталось очень мало времени для сбора урожая", - сказал министр. Сбор зерновых в стране будет начат в июне и прогноз урожая на этот год определен на уровне 2,3-2,4 млн. тонн.

Бабаев не подтвердил информацию о наличии дефицита зерна в Азербайджане. "Это неверно. В стране достаточно запасов зерна, как импортируемого, так и местного", - сказал министр.

По его словам, правительство не допустит образование дефицита, но вместе с тем, министр подтвердил наличие сведений о повышении цен на хлеб в стране.

"Цены на произведенное в Азербайджане зерно не регулируются государством, а формируются отдельными фермерскими хозяйствами", - сказал Бабаев.

Министр считает, что в стране существует большой остаток зерновых, и это не дает оснований полагать, что для повышения цен в стране есть причины.

"Мы считаем, что со стороны государства должен быть проведен мониторинг цен на зерно и только экономическим вмешательством могут быть предприняты какие-то меры", - сказал министр.

Лента

Лента новостей