...

США будут пытаться увеличить добычу нефти на своей территории

Бизнес Материалы 29 апреля 2008 01:22 (UTC +04:00)

Администрация Джорджа Буша будет пытаться увеличить объемы добычи нефти на американской территории для снижения негативных последствий роста цен на нефтепродукты, заявила в понедельник пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

"Нам хорошо известно о высоких ценах на бензин и том, как это сказывается на людях по всей стране и, в особенности, на бизнесе", - заявила пресс-секретарь Буша.

Заявив, что "мы должны продолжать пытаться увеличить внутреннее производство и разработку (месторождений нефти)", Перино признала, что наиболее остро последствия роста цен на нефтепродукты ощущают на себе компании, занимающиеся грузовыми автомобильными и авиационным перевозками.

В понедельник несколько сот тяжелых грузовиков и других автомашин, громко сигналя и с частыми остановками, прошли конвоем по улицам Вашингтона, протестуя против рекордного роста цен на нефть и автомобильное топливо и требуя от администрации Джорджа Буша и конгресса США принять срочные меры в области энергетики.

"Требуем снизить цены на топливо", - гласила надпись, сделанная красной краской на окне одной из автомашин.

Акция протеста должна была начаться в 9 утра (17.00 мск), но из-за больших пробок на дорогах грузовики на несколько часов застряли в пригородной зоне Вашингтона и смогли въехать в американскую столицу только после 19.30 мск.

Ранее со ссылкой на организаторов акции телекомпании Эй-би-си и Эн-би-си сообщили, что в город для участия в конвое прибыли около 350 тяжелых грузовиков и других автомашин.

Проехав по улицам американской столицы по разрешенному полицией маршруту, который прошел в нескольких кварталах от Белого дома и рядом с американским конгрессом, водители поставили затем свои автомашины на стоянку спортивного стадиона имени Роберта Кеннеди и собрались здания Капитолия на митинг протеста против энергетической политики администрации Буша.

Водители-профессионалы и владельцы грузовиков требуют, в частности, чтобы администрация США расширила добычу нефти на американской территории, начала использовать нефть из стратегических запасов, а также временно прекратила экспорт дизельного топлива.

По официальным данным с января по апрель текущего года цены на дизельное топлива в США выросли уже на 24% и составляют сейчас в среднем 4 доллара 14 центов за галлон (3,7 литра).

С прошлого года рост цен на дизельное топливо в США составил 45%. /РИА Новости/

Лента

Лента новостей