...

Уменьшение налогового бремени может привести к снижению цен в Азербайджане - эксперт

Бизнес Материалы 29 апреля 2008 17:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 апреля / Trend Л.Абдуллаева/ Проект министерства финансов и налогов Азербайджана по снижению налоговых ставок на 2009 год, который будет представлен в парламент до 15 мая, может привести к снижению цен в стране. На практике это зависит не только от снижения налоговых ставок, но и от того, не увеличат ли какую-нибудь другую нагрузку, например административную. Если снижения цен не будет, то, по крайней мере, их рост замедлится.

Снижение налоговых ставок не является борьбой с инфляцией. Основная цель - снизить нагрузку на производителей. Мелкий бизнес вздохнет и получит ресурс для своего развития. Снижение налогового бремени всегда ведет к развитию бизнеса. А это - дополнительные рабочие места, качественная продукция, высокие зарплаты.

Свой вариант проекта минфин намерен представить на обсуждение уже до конца этой недели. Министерства финансов и налогов предлагают пересмотреть ставки налога на прибыль и налога на добавленную стоимость. По налогу на прибыль по предварительным данным предлагается снижение с нынешних 22 процентов до 20 процентов, а по НДС - с 18 процентов до 17 процентов

Рассматривая примеры европейских стран можно увидеть, что налог на прибыль там постоянно снижается. Сейчас Восточная Европа предлагает ставки по налогу на прибыль корпораций вдвое ниже, чем Западная Европа, которая тоже старается держаться в русле этой тенденции. Сейчас большинство государств, которые заинтересованы в снижении налоговой нагрузки и придании дополнительного импульса экономическому росту, стремятся к единой ставке подоходного налога, а также к снижению ставки налога на прибыль. Именно в этом направлении идет Азербайджан.

Реформирование налога на прибыль должно идти в комплексе с мерами поддержки переработки, то есть снижением НДС. Для бюджета НДС - существенный налог, который лучше всех прослеживается - его трудно избежать, в отличие от налога на прибыль. Он является одним из основных налогов - обеспечивающий ВВП и доходы государственного бюджета.

Если налоги будут эффективными, а контроль - тотальным, то общие поступления значительно увеличится. Для республики необходимо обеспечить постоянные поступления в бюджет за счет приемлемой налоговой ставки и неотвратимости наказания за неуплату.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей