...

По созданию Фруктовой корпорации в Азербайджане ожидается подписание трехстороннего меморандума намерений

Бизнес Материалы 29 апреля 2008 18:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 апреля / корр. Trend И.Халилова/ Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) для оценки состояния рынка производства фруктов в стране привлекает международную консалтинговую компанию из четверки ведущих мировых компаний (Ernst& Young, PriceWaterhouseCoopers, Deloitte и KPMG), сказал во вторник директор Департамента поощрения экспорта AZPROMO Эмиль Алиев.

Необходимость в проведении исследований связана с планами создания в Азербайджане Фруктовой корпорации, что предложено AZPROMO с целью объединения усилий сокопроизводителей и овощных предприятий.

"Впервые в Азербайджане для проведения оценки состояния рынка в этой области привлекается такая крупная международная компания, с которой в начале мая будет подписан меморандум о намерениях", - отметил Алиев.

К меморандуму подключатся Азербайджанская инвестиционная компания (АИК), которая выразила готовность участвовать во Фруктовой корпорации, и производители соков и овощей.

Хотя на первой встрече с производителями с целью презентации идеи создания корпорации в стране, состоявшейся в начале апреля, желание участвовать в ней изъявили только четыре компании, этот список постепенно расширяется.

В целом, по словам Алиева, эта идея получила поддержку со стороны всех производителей, но они прежде пожелали ознакомиться с положением о корпорации и исследованиями в области фруктовых продуктов.

Компании могут объединяться в корпорацию не полностью, а посредством передачи определенных мощностей. От этого будет зависеть их долевое участие в корпорации, которое не повлияет на их самостоятельную деятельность. Вхождение каждой компании будет сопровождаться оценкой передаваемых мощностей со стороны аудиторской компании.

Корпорация будет выполнять роль представления местных производителей соков на внешних рынках, помогать с приведением производства в соответствие с международными стандартами, выходить на экспорт с единым брендом.

На сегодня в стране насчитывается 13средних и крупных производителей фруктовых продуктов, а кустарных - порядка 40. С учетом высокой рентабельности выпуска соков, практически все консервные и мясомолочные предприятия в стране имеют производственные линии по выпуску соков.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей