...

Управляющие ЧБТР решили встретиться в Санкт-Петербурге раньше

Бизнес Материалы 5 июня 2008 17:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend И.Халилова/ Десятое ежегодное заседание Совета управляющих Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) перенесено на 8-9 июня, хотя ранее планировалось на 28 июня в Санкт-Петербурге, сказали в четверг в министерстве экономического развития Азербайджана. Накануне встречи управляющих, пройдет собрание Совета директоров банка, где утверждение проектов по Азербайджану не ожидается.

От Азербайджана в заседании примут участие заместитель управляющего от страны в банке, министр финансов Самир Шарифов, который уже находится в Санкт-Петербурге для участия в Экономическом форуме, и директор от Азербайджана в ЧБТР, замминистра экономразвития Микаил Джаббаров.

Азербайджан намерен предложить продление сроков объявления решения по приобретению оставшихся свободными трех процентов акций в капитале ЧБТР, в случае если до заседания правительство страны не определится с позицией окончательно. Хотя как еще ранее заявлял Джаббаров, в первую очередь, для Азербайджана важно повышение институционального присутствия в банке, что будет возможным в результате увеличения доли участия страны в капитале ЧБТР до пяти процентов. Во-вторых, увеличится доступ Азербайджана к финансовым ресурсам Черноморского банка.

На сегодня Турция, Россия и Греция владеют пакетом по 16,5 процентов каждый, Болгария, Румыния и Украина - по 13,5 процентов, Азербайджан и Албания - по 2 процента, Грузия, Молдова и Армения - по 1 проценту.

Данное решение правительства позволит довести долю Азербайджана до уровня капитализации четырех стран вместе.

В настоящее время Азербайджан оплатил в капитал ЧБТР 6 млн. SDR. Объявленный капитал банка на сегодня составляет 1 млрд. SDR, из которых оплачено 300 млн. SDR. Однако в связи с решением банка о двукратном увеличении его капитала с 2008 года, страны-члены ЧБТР уже до 10 мая должны были подключиться к данному процессу, что также будет предметом обсуждения Совета управляющих.

В настоящее время портфель банка по Азербайджану составляет $50 млн., что в суммарном портфеле ЧБТР достигает 6,5 процентов.

На встрече управляющих не исключается возможность привлечения в ЧБТР новых членов, что ожидается за счет вхождения не только новых стран, но и финансовых институтов с высоким рейтингом. Германский банк развития (KFW) присоединился в качестве наблюдателя. В январе ожидалось рассмотрение возможности принятия в акционеры Сербии, но решения об этом еще нет.

Управляющим в Черноморском банке от Азербайджана является министр экономразвития Гейдар Бабаев.

Черноморский банк торговли и развития работает с 1 июня 1999 года.

Официальный курс на 5 июня 0,8209 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей