...

Цена самого дешевого бензина в США превысила 4 доллара за галлон

Бизнес Материалы 8 июня 2008 20:14 (UTC +04:00)

Впервые в истории США средняя цена самого дешевого сорта бензина в стране превысила отметку 4 доллара за галлон (1 галлон=3,78 литра). Об этом сообщила Американская автомобильная ассоциация. Вместе с тем, по ее данным, во многих штатах США потребители уже платили более 4 долларов за галлон низкосортного топлива, передает Вести .

Как ожидают эксперты, стоимость автомобильного топлива продолжит расти, так как не прекращается рост цен на нефть. В пятницу стоимость "черного золота" на Нью-йоркской товарной бирже повысилась до 138,54 доллара за баррель. При этом в ходе торговой сессии в этот день цена барреля нефти достигла 139,12 доллара, что стало новым абсолютным максимумом стоимости нефти на нью-йоркской бирже.

Как отмечают аналитики, рост стоимости нефти продолжается прежде всего из-за геополитических факторов, роста безработицы в США и в связи с дальнейшим падением курса американского доллара по отношению к ведущим мировым валютам. Помимо этого, у трейдеров вызвал беспокойство прогноз аналитика "Морган Стэнли" Оле Слорера, который считает, что уже в июле нынешнего года стоимость нефти может превысить 150 долларов за баррель. По мнению Слорера, этому будут способствовать высокий спрос на углеводородное сырье на азиатских рынках и достаточно низкий уровень коммерческих запасов "черного золота" в США.

Лента

Лента новостей