...

Ассоциация банков Азербайджана провела опрос использования в стране POS-терминалов

Бизнес Материалы 9 июня 2008 14:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июня /корр. Trend И.Халилова/ Ассоциация банков Азербайджана (АБА) провела опрос банковской системы страны на предмет внедрения POS-терминалов, что необходимо было для Национального банка в связи с разработкой мер по стимулированию их использования, сказал в понедельник исполнительный директор АБА Фархад Алиев.

"Основная цель заключается в выявлении проблем, которые тормозят широкомасштабное внедрение POS-терминалов, что необходимо для развития системы безналичных расчетов в Азербайджане", - отметил Алиев.

По состоянию на 1 мая, в стране установлено 6,492 тыс. POS-терминалов, из них на Баку приходятся 5996 и 496 - на регионы.

В соответствии с государственной программой развития национальной платежной системы страны (2005-07 годы), проделана большая работа для автоматизации процессов выдачи заработных плат и пенсионных пособий. Однако проблемы в системе безналичных расчетов все еще сохраняются. Свыше 90 процентов владельцев пластиковых карт сразу же обналичивают свои средства через банкоматы.

"Сегодня неизвестны причины отказа населения и торговых сетей от использования POS-терминалов, тогда как государство предприняло со своей стороны необходимые меры, - сказал недавно председатель правления НБА Эльман Рустамов. - Поэтому мы задумываемся о том, какими дополнительными мерами можно стимулировать развитие системы безналичных расчетов, нежели выстраиваться в очереди для снятия средств".

Для эффективности работы POS-терминалов Министерство по налогам также ведет переговоры с банками по снижению высоких комиссионных за банковские операции, которые не устраивают предпринимателей.

В рамках возложенных на налоговые органы полномочий, в этом году будет усилен контроль над использованием контрольно-кассовых аппаратов и внедрением POS-терминалов.

По мнению представителей налоговых органов, из-за наличия проблем в этой области в течение 2007 года невозможно было завершить процесс перехода в торговых объектах и сферах обслуживания республики на безналичный расчет, что предусматривалось распоряжением Кабинета министров страны.

От активности населения в пользовании карточками также зависит процесс снижения банковских комиссий, так как банкам это может быть выгодно в случае увеличения оборотов. На сегодня размер банковских комиссий составляет 1,5-2 процента от оборота.

После внедрения POS-терминалов во всех торговых объектах в Баку их число вырастет дополнительно на 20 тыс. Этот процесс планируется завершить до конца 2008 года.

Официальный курс на 9 июня составляет 0,8169 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей