...

ЕС готов перечислить первый транш для бюджетной поддержки Азербайджана после подписания финансового меморандума

Бизнес Материалы 12 июня 2008 18:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend И.Халилова/ Правительство Азербайджана ожидает подписания с  Европейской комиссией финансового меморандума по индикативной программе на 2007 год в рамках Политики Европейского соседства (ENP), сказал исполнительный директор координационного бюро программ технической помощи Европейского союза (Tacis) Руфат Мамедов.

Бюджет ENP в целом для Азербайджана на 2007 год определен на уровне 19 млн. евро. Использование их предложено в трех направлениях - инструмент по секторальной поддержке госбюджета, твининг-программа и техническое содействие. На твининг-программу рассчитано выделение 5 млн. евро приблизительно на пять проектов, а 14 млн. евро (10 процентов этих средств предусматриваются на техническое содействие инструменту поддержка бюджета) - на остальные два компонента.  По инструменту поддержки бюджета выбран энергетический сектор, а именно, посредством финансирования бюджета предусматривается проведение законодательных и административных реформ в этом секторе.

Средства в госбюджет будут перечисляться тремя траншами. Первый транш в размере 3 млн. евро будет перечислен после подписания меморандума, однако последующие два будут сопровождаться выполнением  Азербайджаном определенных условий ЕС. По словам Мамедова, они уже представлены азербайджанской стороне. ЕС предлагает Азербайджану правовые и институциональные реформы, в их числе создание Агентства по регулированию альтернативных и возобновляемых источников электроэнергии.

В рамках программы ENP  в настоящее время идет  разработка технического задания по твининг-проектам для Агентства стандартизации, метрологии и патентам и Госслужбы по надзору за потребительским рынком. Предварительно каждой структуре будет оказана техническая помощь по 1 млн. евро.

Еврокомиссия намерена осуществлять финансирование в рамках двух программ Tacis и MEDA. Бюджет ENP для Азербайджана на 2007-2010 года предусмотрен в объеме 92 млн. евро.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей