...

Мы не будем перекладывать на плечи граждан модернизацию электроэнергетики - В.Путин

Бизнес Материалы 18 июня 2008 22:37 (UTC +04:00)

Правительство РФ не будет перекладывать на плечи граждан модернизацию электроэнергетики. Соответствующее заявление сделал глава кабинета министров Владимир Путин, завершая совещание по вопросам реформирования электроэнергетики, состоявшееся сегодня в Минэнерго. Как сообщила пресс-служба правительства, премьер обратил внимание собравшихся на социальную значимость проводимых мероприятий. "Мы не можем и не будем перекладывать на плечи граждан все, что мы делаем в сфере модернизации электроэнергетики", - заверил глава правительства. "Это будет неправильно, потому что будет подрывать доверие к тому, что мы делаем, а без доверия мы вообще ничего не сможем сделать", - добавил он. В связи с этим В.Путин подчеркнул, что "придется набраться терпения и выдерживать график - и так достаточно напряженный - по повышению тарифов". "На большее мы в ближайшее время пойти не сможем и не будем этого делать", - сказал премьер, передает РБК .

В.Путин призвал окончательно продумать и использовать те инструменты, которые предлагались для того, чтобы минимизировать негативные последствия для участников этой деятельности, для производственного звена. Премьер отметил, что роль и значение Министерства энергетики в данной ситуации существенно повышается. "Оно в известной степени становится штабом регулирования электроэнергетики в стране", - пояснил глава правительства.

По мнению В.Путина, необходимо наладить деловой контакт со всеми участниками процесса - и с частными инвесторами, и с теми структурами, которые фактически остаются в ведении государства. "Все это должно функционировать как единый механизм", - сказал премьер.

Как отметил глава правительства, в сфере электроэнергетики появляются крупные частные инвесторы, частные игроки. "И это хорошо: мы очень рассчитываем на то, что это даст возможность для развития энергетических мощностей, даст возможность получить дополнительные ресурсы и направить их на модернизацию тех звеньев, которые остаются в собственности государства и под его контролем", - сказал В.Путин.

Премьер полагает, что пример модернизации российской электроэнергетики в значительной степени может быть пилотным проектом для других отраслей, поэтому нужно добиться положительного результата. По словам В.Путина, он всегда поддерживал начатый процесс модернизации экономики в целом и энергетики в частности. "Сейчас мы выходим на совершенно новый этап модернизации: наша электроэнергетика должна будет развиваться, опираясь на новую экономическую базу, на новые принципы", - подчеркнул В.Путин.

Лента

Лента новостей