...

Турция с 1 июля возобновит экспорт овощей и фруктов в Россию

Бизнес Материалы 24 июня 2008 14:36 (UTC +04:00)

Турция с 1 июля текущего года возобновит поставки в Россию овощей и фруктов, сообщил во вторник министр сельского хозяйства страны Мехди Экер.

"Кризис, возникший в отношениях с Россией, преодолен. Экспорт возобновится с 1 июля", - цитирует главу турецкого Минсельхоза телекомпания NTV.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, Россия и Турция провели по данному вопросу переговоры, в ходе которых был составлен меморандум, регулирующий дальнейший порядок проверки продукции.

"Продукцию будут проверять турецкие лаборатории, но это не означает, что РФ снимет свой контроль. Россельхознадзор будет также проверять продукцию на безопасность в порядке мониторинга", - рассказал собеседник агентства.

Как отмечают в Минсельхозе Турции, проблема могла возникнуть из-за разницы методик оценки фитосанитарных требований. В Россию не экспортируются овощи и фрукты, не соответствующие фитосанитарным нормам, а турецкие власти применяют в отношении сельскохозяйственной продукции "лимиты на содержание пестицидов" (MRL), соответствующие нормам Евросоюза.

Россельхознадзор с 7 июня этого года ввел временные ограничения на поставку в Россию турецких томатов, баклажанов, картофеля, винограда и лимонов из-за недопустимого содержания в них пестицидов, нитритов и нитратов.

Лента

Лента новостей