...

Строительство нового международного порта в Азербайджане планируется в конце 2008 - начале 2009 года

Бизнес Материалы 7 июля 2008 12:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/ Работы по строительству нового международного морского торгового порта в Азербайджане планируется начать в конце этого - начале следующего года, сказал заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов.

"До конца года для строительства нового порта будут готовы рабочие проекты и необходимое техническое задание", - сказал Панахов. На первом этапе реализации проекта в поселке Аляты объем грузоперевозок, по его словам, составит 6 млн. тонн.

Строительство порта является с экономической точки зрения рациональным. Перенос его в поселок Аляты - на место расположения крупных транспортных коридоров - повысит эффективность перевозок, одновременно увеличится их объем. "Увеличение объемов перевозок обеспечит рациональную работу этого порта с экономической точки зрения", - сказал Панахов. С увеличением объемов перевозок будут определены сроки реализации второго и третьего этапов строительства.

По предварительным оценкам, стоимость порта оценивалась в $396 млн., а с учетом нефтяного терминала - свыше $450 млн. Однако по последним данным, стоимость первого этапа увеличилась порядка до $300 млн. с ранее запланированных $225 млн.

Строительство порта планируется провести в три этапа. Первый этап охватит 2008-2011 годы, второй - 2011-2013 годы, третий - 2013-2015 годы. На каждом их них планируется создание определенной инфраструктуры - площадки для сухогрузов, контейнерного терминала, большого парка и т.д.

Создание инфраструктуры правительство намерено осуществлять на собственные средства, но 80 процентов работ, возможно, будет профинансировано за счет внешних заимствований. По словам представителя Минтранспорта, в настоящее время между JS Engineering & Construction и Министерством финансов ведутся обсуждения финансовых условий. Интерес к финансированию проекта проявляется Азиатским банком развития, ЕБРР, Всемирным банком, американскими банками и др.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей