...

Беларусь и Турция имеют огромный потенциал для увеличения товарооборота – Владимир Семашко

Бизнес Материалы 11 июля 2008 13:28 (UTC +04:00)

Беларусь и Турция имеют огромный потенциал для увеличения товарооборота. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на встрече с турецкой делегацией, которую возглавляет госсекретарь по внешней торговле Тунджер Каялар, передает БЕЛТА.

Как отметил Владимир Семашко, товарооборот между Беларусью и Турцией увеличился за последние 5 лет в 4 раза. В 2007 году он достиг $260 млн. "Это ничтожно мало для таких стран, как Беларусь и Турция, - подчеркнул первый вице-премьер. - С другой стороны, у стран есть огромный потенциал для того, чтобы увеличить объем товарооборота в разы буквально в течение 2-3 лет. Сейчас настал тот благоприятный период, когда мы можем это сделать действительно быстро и эффективно".

В 2008 году впервые за последние 5 лет Беларусь вышла на устойчивое положительное сальдо в торговле с Турцией, которое составило по итогам января-апреля $17,2 млн. (за тот же период 2007 года сальдо было отрицательное - $12,7 млн.). До 90% белорусского экспорта в Турцию составляют стальные заготовки, калийные удобрения, льняные ткани, синтетические и искусственные нити, синтетические волокна.

В Беларуси на 1 января 2008 года было зарегистрировано 27 предприятий с участием турецкого капитала, в том числе 4 совместные компании и 23 иностранные.

Визит делегации деловых кругов Турции в Беларусь завершится 12 июля. Его целью являлось участие в 10-м заседании белорусско-турецкого совета делового сотрудничества. В ее состав входят представители более 40 компаний, специализирующихся в таких сферах, как энергетика, продовольствие, легкая промышленность, промышленность стройматериалов и других.

Белорусско-турецкий деловой совет создан в 1992 году при содействии БелТПП и Союза турецких палат и бирж с целью расширения экономических связей между Беларусью и Турцией, развития деловых контактов между бизнесменами двух стран. С момента его создания проведено 9 совместных заседаний, в которых приняли участие более 800 белорусских и турецких предприятий и фирм.

Лента

Лента новостей