...

Россия и США обсудят вопросы ограничения стратегических вооружений

Бизнес Материалы 20 октября 2008 11:55 (UTC +04:00)

Представители США и России встретятся в ноябре в Женеве, чтобы обсудить вопрос о пролонгации соглашения, ограничивающее ядерные арсеналы, срок действия которого истекает в следующем году, сообщает Reuters со ссылкой на госдеп США.

Договор о сокращении стратегических вооружений (START), который ограничивает размеры ядерных арсеналов России и США, был подписан в Москве в 1991 году. Сейчас необходимо продлить его или заменить новым, передает Новости К2Капитал.

Государства уже вели пространные обсуждения нового договора "и мы ожидаем, что эти обсуждения продолжатся", - говорится в заявлении госдепа США.

"Стороны START встретятся в Женеве в середине ноября, чтобы дать начало этому процессу".

Стороны обязаны провести совещание на позже, чем за год до истечения START в следующем декабре, чтобы решить, продлевать ли договор или нет.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал недавно, что Вашингтон нарушает баланс ядерных вооружений тем, что не предлагает замены START. Он сказал, что такой договор более, чем когда-либо, необходим сейчас, когда США планируют разместить элементы противоракетного щита в Польше и Чехии.

США утверждают, что щит нужен для защиты от возможных нападений со стороны "государств-изгоев", особенно Ирана.

И без того напряженные отношения России и США ухудшились еще сильнее после вооруженного вторжения России в Грузию в августе. После этого российско-грузинского конфликта Вашингтон отложил ядерное сотрудничество с Москвой, но стороны продолжили вести переговоры по таким вопросам, как остановка ядерной программы Северной Кореи и попытки заставить Иран прекратить обогащение урана.

Дэрил Кимбол, исполнительный директор Ассоциации по контролю за вооружениями, сказал, что не думает, что новый договор может быть заключен до того, как президент США Джордж Буш покинет свой пост в январе, но Москва и Вашингтон могут решить продлить основные условия нынешнего договора до тех пор, пока не будет достигнуто новое соглашение.

"Чтобы устранить разногласия и найти замену START потребуется новая администрация", - сказал он.

Оба кандидата в президенты США - демократ Барак Обама и республиканец Джон Маккейн - поддержали идею о необходимости соглашения о контроле за вооружениями между Россией и США.

Лента

Лента новостей