...

Сокращение странами ОПЕК добычи не спасет цены на нефть - эксперты

Бизнес Материалы 22 октября 2008 10:45 (UTC +04:00)
Сокращение странами ОПЕК добычи не спасет цены на нефть - эксперты

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend А.Бадалова, Е.Остапенко/ Снижение ОПЕК добычи нефти на фоне негативных экономических факторов не сможет в долгосрочной перспективе остановить падение цен на нефть, считают эксперты, опрошенные Trend .

"Если будет продолжаться поступление негативных экономических данных, то никакое уменьшение добычи ОПЕК не спасет цены в долгосрочной перспективе", - сказал во вторник по электронной почте аналитик компании "ЮниКредит Атон", являющейся частью международной финансовой группы UniCredit Group, Павел Сорокин.

На внеочередном заседании ОПЕК, которое состоится 24 октября, будет обсуждено влияние глобального финансового кризиса на нефтяные цены. Картель намерен рассмотреть вопрос о сокращении объемов добычи сырья в целях поддержки ценовой стабильности. Как заявил сегодня
министр нефти Ирана Голямхоссейн Нозари, ОПЕК,  в связи со снижением спроса, может сократить объем добычи нефти на 2-2,5 млн. баррелей в сутки.

"На текущем этапе снижение добычи ОПЕК может оказать краткосрочную поддержку ценам, в долгосрочной же перспективе значимую роль играет экономический фактор, - сказал Сорокин. - Улучшение в экономике, прекращение глобального кризиса станет существенным фактором поддержки цен".

Того же мнения придерживается старший нефтяной аналитик Государственного управления энергетической информации США (EIA) Дуглас Макинтайр (Douglas MacIntyre). По его словам, важно следить за тем, соответствует ли словам ОПЕК ее фактическая добыча.

"Действие картеля окажет влияние на цены на нефть, но основной фактор, оказывающий на них сегодня воздействие - это мировая экономика", - сказал Trend во вторник по электронной почте Макинтайр.   

Учитывая то, что падение цен на нефть связано с экономическими проблемами в США и в других регионах, ухудшение ситуации может нейтрализовать эффект снижения ОПЕК добычи, полагает Макинтайр.

По мнению аналитика одного из ведущих инвестиционных банков России - Alfa Bank - Константина Батунина, снижение картелем добычи не сможет остановить падение цен на нефть. По его мнению, сегодня основным воздействующим фактором является монетарный.  

"Вопрос сейчас стоит в количественном сокращении добычи", - сказал Батунин.

По его словам, снижение добычи на 2 млн. баррелей в сутки будет очень существенным сокращением, которое приведет к диспропорции и повышению цен.

"Но здесь встает вопрос, следует ли в текущей ситуации - рецессии в мировой экономике, принимать такое решение. Или оно только усугубит рецессию и приведет в итоге к еще более низкой цене и спросу на нефть", - сказал Батунин.  

Как сказал Батунин, страны ОПЕК, не такие богатые, как Саудовская Аравия, и которым нужны деньги для развития своих внутренних социальных программ, - в первую очередь, такие государства, как Венесуэла и Иран, у которых очень тяжелая внутренняя обстановка, будут настаивать на снижении добычи.

"Такие страны, как Саудовская Аравия, дрогнут перед лицом своих меньших братьев и согласятся на снижение. Но не думаю, что снижение будет существенным, потому что оно поставит под угрозу восстановление роста спроса на нефть, что для стран ОПЕК очень важно", - сказал Батунин.  

По его мнению, сокращение добычи будет до одного миллиона баррелей в сутки.

Как сказал Сорокин, сокращение добычи ОПЕК более чем на один миллион баррелей в сутки станет сюрпризом и окажет большой эффект на цены на нефть.

Цены на нефть с начала недели в преддверии внеочередного заседания ОПЕК выросли более чем на три процента. Сегодня стоимость ноябрьских нефтяных фьючерсов американской легкой нефти WTI в Нью-Йорке повысилась на 2,4 доллара за баррель - до 74,25 доллара.

Связаться с автором статьи можно по адресу с[email protected]    

Лента

Лента новостей