...

В 2009 году в Азербайджане ожидаются изменения в налогообложении аграрной и перерабатывающей промышленности

Бизнес Материалы 5 ноября 2008 14:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 ноября /корр. Trend И.Халилова/ Правительство Азербайджана планирует продлить налоговые льготы для сельхозпроизводителей страны на пять лет, сказали в среду в министерстве налогов страны.

В 2008 году истекает срок моратория на уплату налогов сельхозпроизводителями, которые в очередной раз в течение пяти лет были освобождены от уплаты всех налогов (за исключением земельного).

В условиях проблемы мировой продовольственной безопасности правительство страны намерено оставить налоговые льготы для сельского хозяйства. С будущего года также ожидаются новшества по налоговым ставкам для аграрной и перерабатывающей промышленности, сказали в ведомстве.

"Это позволит обеспечить в последующие годы в среднем 10 - 15-процентный рост в аграрном секторе страны", - сказали в министерстве.

В настоящее время 99 процентов производимой в стране сельхозпродукции приходится на долю частного сектора. В Азербайджане фактически завершена земельная реформа, и 1390 тысяч гектаров земельного участка безвозмездно роздано сельчанам.

Правительство считает, что в ближайшие 10 лет для Азербайджана не актуальна отмена налоговых льгот при нынешнем экстенсивном развитии аграрного сектора страны.

При таких темпах развития государственный бюджет незначительно теряет от неуплаты фермерами налогов в госбюджет.

Пока в Азербайджане не будут созданы крупные фермерские хозяйства, которые будут в состоянии выходить на рынок с серьезными предложениями, говорить о существенных поступлениях в госбюджет не стоит, сказали в министерстве финансов.

За девять месяцев 2008 года темпы роста аграрного сектора составили 8,3 процента. По прогнозам правительства, в текущем году рост аграрного сектора ожидается на уровне 8 процентов, в 2009-м - 9 процентов, в 2010-м - 8,5 процента, в 2011-м и 2012-м - 8 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей