...

В Азербайджане еще одна малая гидроэлектростанция выставлена на инвестиционный конкурс

Бизнес Материалы 29 ноября 2008 14:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend И.Халилова/ Госкомитет по управлению государственным имуществом Азербайджана выставил на инвестиционный конкурс малую гидроэлектростанцию "Балакен", сказали в субботу в госкомитете.

Оценка конкурсных предложений состоится 29 декабря, а ознакомиться с приватизационным планом претенденты смогут до 28 декабря с 10:00 до 17:30.

В ходе конкурса преимущество будет отдаваться претендентам с передовым опытом в сфере производства и продажи электроэнергии. Для участия в конкурсе необходимо представить инвестиционную программу, предусматривающую сроки и объемы инвестиций для восстановления производства и продажи электроэнергии. Также должны быть представлены предложения по перечислению в госбюджет 25 тысяч манатов и передачи в Госкомитет по управлению государственным имуществом для списания двух тысяч приватизационных чеков. Для подтверждения серьезности намерений претенденты должны представить гарантийное письмо любого банка или справку о перечислении на депозитный счет госкомитета восьми тысячи манатов.

Победитель конкурса также должен перечислить на банковский счет консультанта по продаже ГЭС посредством инвестиционного конкурса - AzSpetstProminvest (ASPI) 700 долларов.

На сегодня завершена приватизация пяти малых гидроэлектростанций из существующих девяти. Уже приватизированы  Шекинская, Муганьская, Губинская, Нюгединская и Гусарская ГЭС. В госсобственности остались еще гидроэлектростанции -  "Чичекли", "Зейхур", "Балакен" и "Чинарлы".

Новые владельцы купили электростанции и намерены восстанавливать их деятельность без изменения профиля, отметили в госкомитете. Хотя по исследованиям консультанта - азербайджанской компании ASPI, эти электростанции восстановить достаточно сложно. Обосновывалось это тем, что вокруг территории станций все застроено и существуют трудности с проведением каналов и трубопроводов. В этой связи госкомитету предлагалось продать электростанции муниципалитетам для использования их не по назначению, а под туристическую базу или же другие объекты. 

Возможно, по этой причине имеются проблемы с нахождением инвесторов для передачи их в госсобственность.

По данным на 1 ноября 2008 года, продажная стоимость  ГЭС "Балакен" определена на уровне 14 763 маната. ГЭС  сдана в эксплуатацию в 1954 году, она комплексной направленности и деривационного типа. Вода на эту электростанцию поступает с реки Балакенчай. Проектная производственная мощность ГЭС составляет 304 кВт в год. ГЭС не имеет кредиторских и дебиторской задолженности.

Официальный курс на 29 ноября составляет 0,8079 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей