...

Daimler – миноритарный эксклюзивный хозяин "КамАЗа"

Бизнес Материалы 15 декабря 2008 11:46 (UTC +04:00)

Олег Митяев, экономический обозреватель РИА Новости

Крупнейшие американские автопроизводители General Motors и Chrysler могут стать банкротами уже в этом году или в самом начале следующего, из-за того, что сенат США отказался выделить им помощь в размере $14 млрд. Но, несмотря на стремительный обвал всех мировых авторынков в конце 2008-го, не у всех автопроизводителей дела обстоят так плохо. 12 декабря немецкий автоконцерн Daimler купил 10% российского производителя грузовиков "КамАЗ" за $250 млн. Немцы рассчитывают благодаря этому приобретению получить плацдарм на российском рынке, который станет крайне прибыльным после окончания кризиса.

Крупнейшие акционеры "КамАЗа"  - госкорпорация "Ростехнологии", инвесткомпания "Тройка Диалог" и гендиректор "КамАЗа" Сергей Когогин - договорились в пятницу с представителями немецкого автоконцерна Daimler о продаже ему 10-процентной доли российского производителя грузовиков из пакета акций, принадлежащего "Тройке Диалог". 

На пресс-конференции, посвященной этому событию, Daimler был назван миноритарным акционером "КамАЗа, имеющим статус эксклюзивного стратегического партнера. По заявлениям российских и немецкого акционеров "КамАЗа", этот альянс выгоден обеим сторонам.

"Это знаковое событие для всего  автопрома, - восклицал на пресс-конференции глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов. - Особенно это важно, потому что договоренности достигнуты  в разгар финансового мирового кризиса".

Его можно понять. Крупнейший российский производитель грузовиков "КамАЗ" из-за общего промышленного спада, наступившего в России в конце года, был вынужден существенно сократить их выпуск. В этих тяжелых условиях один факт вхождения западного автопроизводителя в состав акционеров "КамАЗа" имеет большое значение.

Но "КамАЗ" получит от этой сделки также производственные и материальные выгоды.  Во-первых, Daimler передаст "КамАЗу" высокие технологии в области автомобилестроения, которые, очевидно, приведут к появлению новых моделей грузовиков.

Во-вторых, надо отметить, что Daimler щедро заплатил за акции "КамАЗа". На момент сделки рыночная цена 10-процентного пакета российского автопроизводителя  составляла лишь около  $79 млн. Daimler же, по оценкам отечественных автомобильных аналитиков, заплатил, за него даже выше потенциально справедливой цены (около $200 млн). Кроме того, немцы пообещали, что в случае положительных результатов от совместной деятельности Daimler в 2012 году доплатит за этот пакет еще $50 млн.

Выгоды "КамАЗа" от сделки с немецким автоконцерном очевидны. Главный вопрос в том, зачем в столь нелегкие для всего мирового автопрома времена, сделка нужна немцам?

Прямой ответ на него дал глава дивизиона грузовых автомобилей Daimler Андреас Реншлер. Все очень просто - немецкий автоконцерн мыслит стратегически. По мнению Реншлера, кризис  в мировом автопроме только начинается и сколько продлится неизвестно, но рано или поздно закончится и тогда Россия станет весьма перспективным и прибыльным  рынком. По оценке этого топ-менеджера Daimler, российский рынок грузовиков в будущем станет  значительно крупнее многих европейских.

В виде 10-процентного пакета "КамАЗа" Daimler получает первоначальный плацдарм на нем. Согласно подписанному соглашению, "КамАЗ" предоставляет в пользование Daimler свои производственные мощности, дилерские сети и станции техобслуживания, т.е.  Daimler сразу получает доступ на российский рынок и рынок стран СНГ.

Стратегическое партнерство с "КамАЗом" сэкономит для немецкого автоконцерна деньги и время, которые он бы потратил на строительство собственного завода и разворачивание дилерской и сервисной сети. Впрочем, благодаря этим 10% "КамАЗа" Daimler пока лишь "зацепился" за российский рынок. Поэтому многие отраслевые эксперты уверены, что немцам обещан твердый опцион на увеличение своего пакета в "КамАЗе".

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend .

Лента

Лента новостей