...

Нидерландский концерн DSM уволит более 4% работников

Бизнес Материалы 16 декабря 2008 00:47 (UTC +04:00)

Нидерландский химический концерн DSM в ближайшее время уволит тысячу работников на своих предприятиях по всему миру, что составляет 4,35% от 23 тысяч рабочих и служащих компании. Объявление на этот счет размещено в понедельник на сайте DSM, передает РИА Новости.

В сообщении говорится, что сокращение персонала вписывается в серию мер, принимаемых с целью противостояния нынешнему экономическому кризису, повышения прибыльности и конкурентоспособности компании. В целом, эти меры должны позволить концерну экономить до 100 миллионов евро в год.

Предприятия концерна испытывают трудности, в особенности, в связи с сокращением спроса на его продукцию со стороны таких отраслей, как автомобилестроение, строительство, электротехника и электроника. В то же время почти нет проблем у подразделений DSM, производящих витамины и другие фармацевтические продукты и пищевые добавки, а также сверхпрочные полиэтиленовые волокна, используемые для изготовления канатов, рыболовных сетей, рабочей и спортивной одежды, бронежилетов и в медицине.

"Меры, о которых мы сегодня объявили, и инновационные программы, которые мы продолжим выполнять, дают нам возможность быть уверенными, что позиции DSM в будущем станут еще более сильными", - заявил председатель правления концерна Фейке Сейбесма (Feike Sijbesma).

Руководство DSM ожидает, что доходы компании в 2008 году составят 900 миллионов евро, что на 10% выше, чем в рекордном 2007 году.

DSM производит лекарства, пищевые добавки для людей и животных, средства личной гигиены, краски и защитные покрытия, продукты для электротехники и электроники, автомобилестроения и строительной индустрии. Годовой оборот компании составляет почти 8,8 миллиарда евро.

Лента

Лента новостей