...

Использование транзитного газа для технужд неприемлемо - "Белтрансгаз"

Бизнес Материалы 10 января 2009 13:31 (UTC +04:00)

"Белтрансгаз" считает неприемлемым использование транзитного газа для технологических нужд, сообщил журналистам заместитель генерального директора ОАО "Белтрансгаз" Дмитрий Анюк, пишет РИА Новости.

"Белтрансгаз" многие годы обеспечивает транзит российского газа по территории Белоруссии в Европу, и мы прекрасно знаем, как организована эта работа. Один из спорных вопросов, который возник между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", касается технологического газа, используемого на компрессорных станциях для перекачки транзитных объемов. Со стороны этот спор выглядит очень странно. Ни одна газотранспортная компания в мире не забирает бесплатно из транзитных объемов газ для перекачки. Это все равно, если бы вы заказали такси, заплатили по счетчику и еще заехали на бензоколонку и оплатили заправку. Транзитеры как и любые транспортные компании живут за счет тарифа на транспортировку и это мировая практика", - сказал он.

Анюк добавил, что "Белтрансгаз" в этом смысле не исключение.

"Мы используем для осуществления транзита по своим сетям газ, купленный у "Газпрома" и в качестве оплаты за свои услуги взимаем с "Газпрома" определенную транзитную ставку", - отметил он.

Транзит газа через Белоруссию составляет в среднем 50 миллиардов кубометров в год, в том числе по белорусскому участку газопровода Ямал-Европа - 33 миллиарда кубометров в год.

Россия вечером в минувшую среду вынужденно приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей.

Российский газовый холдинг "Газпром" с 1 января прекратил поставки газа Украине, поскольку контракт на 2009 год не подписан. Украина вела несанкционированный отбор российского газа из объемов, предназначенных для транзита по ее территории, в том числе объясняя это технологическими потребностями для прокачки газа. С начала года несанкционированный отбор газа Украиной составил более 86 миллионов кубометров транзитного газа.

По словам официального представителя российского газового холдинга Сергея Куприянова, "Газпром" увеличивает альтернативные поставки газа европейским потребителям в связи с сокращением транзитных поставок через Украину. Для обеспечения европейских потребителей "Газпром" направляет дополнительные объемы через Белоруссию и "Голубой поток", а также использует собственные резервы в европейских подземных хранилищах газа и проводит операции на спотовом рынке.

Лента

Лента новостей