...

Британский банк Lloyds TSB оштрафован на 350 млн долл. за нарушение санкций США

Бизнес Материалы 10 января 2009 19:10 (UTC +04:00)

Один из крупнейших британских банков Lloyds TSB согласился выплатить американским властям штраф в размере 350 млн долл. за проведение финансовых операций, запрещенных санкциями США. Прокуратура США утверждает, что банк изменял данные клиентов из Ирана, Ливии и Судана, и вследствие этого они могли вести дела с американскими компаниями, что является незаконным. По

словам представителей прокуратуры США, нарушения британским банком режима санкций наблюдались с 1995г. по 2007г. Таким образом, в течение 12 лет Lloyds TSB помогал осуществлять анонимные переводы сотен миллионов долларов из стран, на которые были наложены санкции США, передает РБК.

Согласно документам суда, Lloyds TSB удалял информацию о клиентах, в частности, имена, название банков и адреса, с тем, чтобы денежные переводы могли беспрепятственно поступать в американские банки. Всего, как передает Би-би-си, было переведено более 350 млн долл., которые иначе американские банки не пропустили бы.

Юридический отдел Lloyds TSB признал, что такое поведение было "незаконными", и дал согласие на выплату штрафа в обмен на прекращение расследования. При этом представители Lloyds TSB сообщили, что банк в полной мере сотрудничал со следствием.

В США действует запрет для определенных стран, учреждений и отдельных лиц на использование американской банковской системы. Такой запрет вводится в соответствии с внешней политикой США и из соображений национальной безопасности. Вашингтон в 2004г. снял санкции с Ливии, однако в отношении Ирана и Судана запрет остается в силе.

Лента

Лента новостей