...

Комитет по земле и картографии Азербайджана разрабатывает единые стандарты проведения конкурсов и аукционов

Бизнес Материалы 14 января 2009 13:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend У.Исмайлова/ 

В рамках реализации указа президента Азербайджана о продаже земельных участков только путем конкурсов и аукционов Государственным комитетом по земле и картографии Азербайджана создана специальная регулирующая комиссия из девяти человек, сказал в среду на коллегии, посвященной реализации указа президента, глава комитета Гариб Мамедов.

В состав конкурсной комиссии входят представитель регионального управления комитета, представитель местного исполнительного комитета, представитель местного муниципалитета, а также для обеспечения прозрачности конкурса представитель общественности.

По его словам, для проведения конкурса или аукциона земельного участка комитетом разработаны восемь форм, одна из которых представляется покупателю земли - свидетельство для победителя конкурса, остальные семь носят канцелярский характер.

Мамедов сказал, что согласно указу президента отныне договора с владельцами земельных участков о покупке или аренде, которые ранее заключались с местными исполнительными комитетами, тоже будут заключаться комитетом.

"Для обеспечения прозрачности и внедрения единой системы проведения аукционов и конкурсов земельных участков, комитет разрабатывает единые стандарты", - сказал Мамедов.

Согласно указу президента Азербайджана от 10 декабря 2008 года, земли органов местного управления муниципалитетов будут продаваться только через аукционы и конкурсы, полномочия по их проведению переданы Госкомитету по земле и картографии. Ранее такие полномочия имели органы местного самоуправления - муниципалитеты.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей