...

ЧБТР примет участие в финансировании строительства в Азербайджане металлургического завода

Бизнес Материалы 14 января 2009 18:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend И.Халилова /

Для реализации проекта строительства в городе Гянджа сталелитейного завода Азербайджанская инвестиционная компания (АИК) подписала с Черноморским банком торговли и развития (ЧБТР) меморандум намерений по взаимному сотрудничеству, сказали в среду в компании. По реализации этого проекта АИК заключила с компанией Det.Al Holding Limited  меморандум об участии в финансировании строительства еще в июне 2008 года.

Участие инвестиционной компании в проекте ожидается максимум в размере 10 процентов от всех инвестиций.

По проекту мощность Гянджинского завода, который войдёт в комплекс Дашкесанского горно-обогатительного комбината (ОАО Daskesan Filizsaflasdirma), составит 1 миллион тонн стальных слитков.

Проект предполагает реконструкцию Daskesan Filizsaflasdirma, включая секцию добычи и обогащения. Это предприятие создано на базе Дашкесанского горно-обогатительного комбината.

Det.Al Holding Limited входит в группу Det.Al Ltd., которая приобрела 99,22 процента  акций Daskesan Filizsaflasdirma на инвестиционном конкурсе. Она обязалась вложить в течение трех лет в развитие предприятия 235,1 миллионf долларов. Инвестиционная программа предполагает совмещение производства руды и концентрата с выпуском труб, строительных профилей и другой металлической продукции, применение новых технологий и открытие новых рабочих мест. После восстановления на предприятии будет производиться 650 тысяч тонн продукции, включая 57-59 процентов концентрата. В ближайшее время выпуск металла возрастет до 64-67 процентов за счёт строительства нового редукционного и сталелитейного завода. Мощность завода составит 500 тысяч тонн.

Строительство в Гяндже нового сталеплавильного и алюминиевого комплексов началось в марте прошлого года. Инвесторами выступают компании Noble Group и её партнёр в стране Det.Al Limited.

В рамках меморандума АИК с ЧБТР, подписанного еще в январе 2008 года,  предусматриваются следующие направления сотрудничества:

- осуществление совместных инвестиций в ненефтяной сектор азербайджанской экономики

- проведение совместных исследований в различных сферах экономики

- проведение совместной оценки и финансового анализа проектов

- обмен информацией по проектам и потенциальным инвесторам

- расширение сети инвесторов

- осуществление учебных программ и тренингов представителями ЧБТР для сотрудников инвестиционной компании

- оказание совместной технической поддержки действующим в Азербайджане коммерческим организациям

Между Черноморским банком и АИК также достигнуто согласие по деятельности в направлениях, представляющих взаимный интерес.

Финансирование строительства металлургического завода станет первым совместным проектом. В рамках поддержки развития регионального сотрудничества ЧБТР финансирует проекты в странах-членах и участвует в акционерном капитале.

Азербайджан является акционером ЧБТР с момента его учреждения  в ноябре 1999 года.

АИК создана по распоряжению президента Азербайджана от 30 марта 2006 года. Уставный капитал ее составляет 90 миллионов манатов. Максимальный лимит участия  АИК установлен в размере 25 процентов от ее капитала в один проект или аффилированную с ним структуру. На сегодня этот лимит составляет 18 миллионов манатов, но будет меняться по мере увеличения капитала АИК. От капитала АИК в какую-либо отрасль может быть инвестировано до 35 процентов (31,5 миллионf манатов).

Официальный курс на 14 января составляет 0,8037 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей