...

Азербайджанская небанковская кредитная организация продолжает вести переговоры по внешним займам

Бизнес Материалы 15 января 2009 18:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend Н.Исмайлова/ Небанковская кредитная организация TBC Кredit ведет переговоры с международными финансовыми организациями на предмет привлечения внешних заимствований, сказал в четверг заместитель генерального директора организации Аждар Алиев.

Кредитную линию от ЕБРР ожидалось получить еще в прошлом году, но банк отложил переговоры до стабилизации ситуации в Грузии, так как основным акционером TBC Кredit является грузинский TBC Bank.

Первый кредит от ЕБРР был получен в декабре 2007 года  в объеме двух миллиона долларов на развитие микро- и среднего предпринимательства в Азербайджане.

От другого финансового института - государственной американской организации по зарубежным инвестициям OPIC (Overcies Provide Investment Company) получение  кредитной линии ожидается в этом году.

OPIC приступила к финансированию TBC Kredit с 2004 года. Первая кредитная линия в объеме в 2,5  миллиона долларов была рассчитана на семь лет, а вторая - в размере 7,5 миллиона долларов сроком на 9,5 лет. Последний кредит был получен и полностью освоен  в 2007 году.

Средства OPIC направляются на финансирование бизнес-кредитов и ипотечной программы кредитной организации.

В прошлом году TBC Bank еще не привлекал внешних заимствований.

TBC Кredit регулярно получает финансовую поддержку от своих учредителей - грузинского TBC Bank и американского ShoreBank.

До конца 2007 года единственным учредителем TBC Кredit являлся ShoreBank International Ltd., входящий в группу международных компаний ShoreBank Corporation (USA). В декабре того года было достигнуто соглашение о покупке 75 процентов акций компании ведущим грузинским банком TBC Bank путем дополнительных инвестиций в размере 7,5  миллиона долларов в общий капитал TBC Кredit. В настоящее время уставный капитал TBC Кredit составляет 10 миллионов долларов.

Официальный курс на 15 января составляет 0,804 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей