...

Украинская ГТС готова к приему российского газа - глава "Газпрома"

Бизнес Материалы 20 января 2009 12:04 (UTC +04:00)

Газотранспортная система Украины переведена в штатный режим и готова возобновить поставки газа с территории России, заявил во вторник глава "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает РИА Новости.

"К 10 часам мск украинские коллеги вывели работу газотранспортной систему Украины в штатный режим", - сказал Миллер на встрече с президентом Дмитрием Медведевым.

"Они готовы открыть линейные краны для транзита газа в Европу. С нашей стороны труба находится под давлением с 13 января. С того времени "Газпром" готов начать поставки газа европейским потребителям", - добавил глава холдинга.

Медведев попросил Миллера прокомментировать текущую ситуацию с возобновлением поставок газа после после, как он выразился, "тяжелых, изнурительных переговоров" с Украиной.

"На 10:15 мск можно констатировать, что ГТС и Украины, и России готовы к тому, чтобы в полном объеме восстановить поставки", - подтвердил Миллер.

Отвечая на вопрос главы государства, он подтвердил, что для транзита газа через территорию Украины в Европу все готово.

"Правильно ли я понимаю, что и юридические, и технологические препятствия, которые существовали для транзита газа, сняты и поставки могут осуществляться?" - поинтересовался Медведев.

"Абсолютно все препятствия сняты, нет никаких препятствий для того, чтобы восстановить транзит", - подтвердил Миллер.

Лента

Лента новостей