...

Инвестиции азербайджанской лизинговой компании по итогам 2008 года в экономику страны достигли  60 млн. долларов

Бизнес Материалы 21 января 2009 12:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 января / Trend / 

Несмотря на глобальный финансовый кризис, одна из крупных лизинговых компаний Азербайджана Unileasing продолжает финансировать проекты, говорится в распространенном в среду пресс-релизе компании, посвященном итогам прошлого года.

Предприниматели Баку и регионов республики могут воспользоваться одним из самых популярных проектов на местном рынке - лизинг малотоннажных грузовых автомобилей ISUZU, а также лизинг строительной техники New Holland. Наряду с этим,  в ближайшее время компания намерена реализовать ряд проектов в транспортной сфере, сказано в сообщении.

В компании считают, что основные показатели деятельности Unileasing в 2008 году можно рассматривать как успешные, в частности:

- был подписан самый крупный в истории компании контракт;

- на местном рынке внедрены проекты:

•Автомобиль за 10 процентов стоимости,

•Лизинг коммерческой недвижимости сроком до 10 лет,

•Лизинг подержанных грузовых автомобилей,

•Исламский лизинг.

- открыто новое, пятое по счету региональное подразделение компании;

- в Государственном комитете по ценным бумагам был зарегистрирован проспект эмиссии облигаций компании;

-  американский Eximbank одобрил выделение лизинговой компании кредитной линии;

- Unileasing и Европейский банк реконструкции и развития завершили первый в Азербайджане проект по внедрению европейской системы управления в лизинговой компании и другие.

В течение прошлого года специалистами лизинговой компании было заключено 377 контрактов, в соответствии с которыми было профинансировано приобретение 557 объектов лизинга общей суммой более 28,3 миллионов долларов. По состоянию на 31 декабря 2008 года, лизинговый портфель Unileasing составил 46,2 миллиона долларов, а объем инвестиций в экономику республики достиг 60 миллионов долларов, причем около половины данных вложений было осуществлено в течение прошлого года.

По состоянию на начало текущего года региональная сеть Unileasing охватывает северо-западный, северный, северо-восточный, центральный и юго-восточный регионы страны.

Подразделения лизинговой компании функционируют в Гяндже, Шеки, Губе, Саатлы и Лянкяране, благодаря чему удобные условия финансирования Unileasing доступны предпринимателям более 50 районов республики. По итогам 2008 года лизинговый портфель компании по регионам составил 7,5 миллионов долларов, в течение прошлого года региональный портфель компании вырос на 150 процентов, что говорит о стремительном развитии бизнеса в районах республики.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей