...

Капитализация банковского сектора Азербайджана в 2008 году увеличилась почти наполовину

Бизнес Материалы 5 февраля 2009 15:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

В течение декабря 2008 года капитализация банковского сектора Азербайджана выросла на 4,8 процентов, а по состоянию на 1 января 2009-го - на 47,8 процентов по сравнению с началом прошлого года, сказали в четверг в Национальном банке Азербайджана (НБА).

По статистическим данным НБА, на 1 января  текущего года капитал 43 банков превысил 10 миллионов манатов против 39 банков в начале 2008 года. Соответственно, удельный вес этой категории банков в совокупном объеме капитала всех банков увеличился с 97,9 процентов до 98,6 процента.

У двух банков (с удельным весом в 1,1 процент) капитал сформирован  в пределах от пяти миллионов до 10 миллион манатов, а один  банк (0,3 процента) оплатил его в диапазоне от 3,5 миллионов до пяти миллионов манатов.

За отчетный период лицензию на осуществление банковской деятельности на территории республики имели 46 банков. Их число сократилось в результате ликвидации лицензий двух банков -  Poctbank,  который уже давно практически бездействовал, и  Atlantbank - из-за невыполнения им требований по капитализации. В рамках мероприятий по реструктуризации банковской системы страны, обеспечения финансовой стабильности  и повышения эффективности финансового посредничества, правление НБА с 9 июля прошлого года отозвало лицензии  этих двух банков.

На сегодня с ограниченной лицензией (разрешение на прием вкладов не имеют) работают семь банков. По этой причине они не смогли стать членами Фонда страхования вкладов. [Санкции были введены к банкам из-за несоответствия  минимальному размеру совокупного капитала, объявленного на уровне 10 миллионов манатов]. Сроки ограничений введены для каждого банка в индивидуальном порядке.

Официальный курс на 5 февраля составляет 0,808 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей