...

Южная Корея, пережившая в 1997 году азиатский финансовый кризис, готова поделиться опытом с Казахстаном - посол

Бизнес Материалы 10 февраля 2009 12:38 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 10 февраля /корр. Trend К.Конырова/

Южная Корея, пережившая в 1997 году азиатский финансовый кризис, сегодня готова поделиться своим опытом с Казахстаном, как достойно пройти это испытание, сказал посол Южной Кореи в Казахстане Иль - Су Ким.

"В экономическом развитии двух наших стран много схожих моментов. Южная Корея достигла определенного прогресса в развитии своей экономики. Казахстан сегодня ставит перед собой такие же высокие цели, какие в свое время ставил корейский народ", - сказал посол.

В 1997 году Южная Корея пережила азиатский экономический кризис. Сегодня такое же испытание стоит перед Казахстаном, считает Ким.

"Мы можем поделиться с вами накопленным опытом, чтобы вы могли эффективнее использовать имеющиеся у вас возможности", - сказал Иль - Су Ким.

Посольство Кореи организовало в Астане семинар по финансовой политике, в котором приняли участие ведущие специалисты и эксперты обеих стран. В ближайшее время посольство намерено провести аналогичный семинар, но уже по строительному бизнесу.

"Я знаю, насколько сегодня для вас актуальна проблема строительства. У Кореи большой опыт в этой сфере и мы можем показать, как далее развивать этот сектор и как помочь строительным компаниям выйти из кризиса", - сказал он.

По его мнению, сотрудничество между двумя странами может развиваться по многим направлениям: в сфере освоения космосе, в строительстве инфраструктурных объектов, в сельском хозяйстве, транспорте. Так, состоялась встреча с руководством национальной компании "Казахстан Темиржолы".

"Мы обсудили на встрече несколько вопросов, одним из которых было предоставление корейских программных обеспечений по сигнализации и коммуникации на железной дороге. Ведь в этом направлении разработки наши специалисты вне конкуренции", - сказал посол.

Кроме этого, он вышел с предложением об использовании корейского ноу-хау по сборке скоростных поездов, которые могут курсировать между Алматы и Астаной. По словам посла, казахстанская сторона изучает эти предложения.

По информации дипломата, сегодня Южная Корея строит свой собственный космодром и также заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном в области космоса. Посол встретился и с руководством "Казкосмоса" об объединении усилий в некоторых разработках.

По словам Иль - Су Кима, в 2008 году товарооборот между Южной Корей и Казахстаном составил примерно 800 миллионов долларов. Объем инвестиций Южной Кореи в казахстанскую экономику составил два миллиардов долларов.

Дипломатические отношения между двумя странами установились в 1992 году. Сегодня южнокорейские компании можно встретить в банковском секторе, в нефтегазовой и уранодобывающей промышленности Казахстана (25 процентов урана Корея завозит из Казахстана).

С автором информации можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей