...

Чистая прибыль Nestle в 2008 году выросла на 69,4% - до 12 млрд евро

Бизнес Материалы 19 февраля 2009 12:03 (UTC +04:00)

Чистая прибыль концерна Nestle, крупнейшего в мире производителя продуктов питания и напитков, в 2008 году выросла на 69,4% - до 18 миллиардов швейцарских франков (12 миллиардов евро), говорится в опубликованном в четверг пресс-релизе компании, пишет РИА Новости.
При этом объем продаж компании вырос на 8,3% - до уровня 109,9 миллиарда швейцарских франков (74,4 миллиарда евро).
"Успешные показатели Nestle в 2008 году отражают ее способность достичь высокого органического роста даже в трудные времена", - заявил исполнительный директор компании Пол Булке.
Другие мировые лидеры по производству шоколада - британская Cadbury и американская Hershey - заявляли в течение года о росте прибыли и увеличении рынков сбыта. Также в конце 2008 года цены на фьючерсные поставки какао-бобов на Лондонской бирже достигли 23-летнего максимума на фоне падения цен на другие сырьевые материалы.
По мнению аналитиков, увеличение спроса на шоколад связано с ростом безработицы, обусловленным мировым финансовым кризисом.
Ученые давно выявили, что шоколад является отличным антидепрессантом. Он содержит вещество фенилэтиламин, который стимулирует деятельность нервных клеток, вследствие чего у человека улучшается настроение.
В России компания контролирует ряд предприятий и выпускает широкий спектр пищевой продукции под торговыми марками Nescaf?, Nesquik, "Кимо", "Россия - щедрая душа", "Бон Пари", Nuts, "Шок", Maggi, Perrier, "Святой источник" и другие.

Лента

Лента новостей