...

Китай и Бразилия подписали соглашения о кредитах в обмен на нефть

Бизнес Материалы 21 февраля 2009 09:52 (UTC +04:00)

Китайская нефтехимическая корпорация /"Синопек"/ в пятницу объявила, что на днях заключила с Государственной нефтяной компанией Бразилии /"Петробраз"/ договор о ввозе 3-5 млн тонн сырой нефти в период с февраля 2009 года по январь 2010 года. Одновременно между "Синопеком", Государственным банком развития /ГБР/ Китая и "Петробразом" был подписан Меморандум о взаимопонимании по нефтяной торговле и финансовой поддержке, передает Синьхуа.
Согласно подписанному Меморандуму, ГБР Китая будет на основе сотрудничества между двумя компаниями в нефтяной области оказывать "Петробразу" финансовую поддержку в разведке, добыче и перегонке нефти. Предоставленные кредиты главным образом будут погашены за счет доходов "Петробраза" от поставки нефти в Китай. Кроме того, ГБР Китая окажет "Петробразу" поддержку в импорте из страны оборудования и аппаратуры, предназначенных для инфраструктурного строительства в Бразилии, в том числе станций сжиженного газа, буровых установок и транспортных судов.
По поступившей информации, ГБР Китая предоставит бразильской стороне кредиты в размере 5-10 млрд долл США. В Меморандуме отмечалось, что "Петробраз" и "Синопек" поставили целью довести годовой объем торговли нефтью с 3 млн тонн в 2008 году до 10-12,5 млн тонн к концу 2010 году и до 30 млн тонн в перспективе. "Синопек", ГБР Китая и "Петробраз" готовы установить долгосрочные отношения стратегического сотрудничества. И в будущем между двумя странами ожидается подписание Межправительственного рамочного соглашения о сотрудничестве.
Это второе соглашение о кредитах в обмен на нефть, заключенное Китаем с зарубежными странами в последнее время. Несколько дней назад Китайская национальная нефтегазовая корпорация /КННК/ заключила соглашение о долгосрочных поставках сырой нефти с российскими компаниями "Транснефтью" и "Роснефтью". В соответствии с рамочным соглашением, подписанным ранее сторонами, ГБР Китая предоставит России кредиты в размере 25 млрд долл США.
Одновременно "Петробраз" сообщил о подписании также с КННК отдельного Меморандума о взаимопонимании, в котором предусмотрена возможность поставки в будущем в Китай 2-3 млн тонн сырой нефти.
Директор НИИ международных экономических проблем Китайской академии современных международных отношений Чэнь Фэнъин считает, что на фоне мирового финансового кризиса и спада цен на нефть кредиты в обмен на нефть -- это обоюдовыигрышный выбор и для стран-поставщиков нефти, и для стран-импортеров

Лента

Лента новостей