...

Армения теряет доверие на международной арене - азербайджанский депутат

Бизнес Материалы 4 марта 2009 12:39 (UTC +04:00)
Армения теряет доверие на международной арене - азербайджанский депутат

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend У.Исмайлова/  

Значительное влияние мирового финансового кризиса на экономику Армении привело к утрате доверия к стране как населения, так и международных финансовых институтов, которые предоставляли им дешевые кредиты, считает депутат, член постоянной парламентской комиссии по экономической политике Азербайджана Али Масимли.

"Кризис в Армении наступил в результате искусственного сдерживания курса национальной валюты - драма", - сказал Масимли.

По его словам, Центробанк Армении начал резко сдерживать драм, в результате чего удорожал доллар, а для страны, в которой в числе единиц в мире отсутствует собственное производство, "такая ситуация естественна".

В Армении существует два источника получения средств - перерабатывающие компании, которые приостановили свою деятельность из-за финансового кризиса, и дешевые кредиты международных финансовых институтов, которые из-за потери доверия вряд ли будут предлагать большую сумму.

"Ситуация в Армении скажется на уровне инфляции в стране, на положении малоимущей части населения, создаст большие преграды в сфере социального обеспечения населения, уровень жизни которых и без того был не самым лучшим", - сказал депутат.  

По его словам, паника среди населения Армении возрастет, правительство предстанет перед огромной проблемой, которая скажется на утрате доверия среди населения, на потере надежды на улучшение ситуации в стране.  

"Единственным спасением для Армении может стать поддержка со стороны, но в сложившейся ситуации, когда страна теряет доверие, не думаю, что международные финансовые институты будут рисковать", - сказал Масимли.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей