...

Влияние мирового экономического кризиса можно сократить межгосударственным экономическим сотрудничеством - президент Турции

Бизнес Материалы 11 марта 2009 14:07 (UTC +04:00)
Влияние мирового экономического кризиса можно сократить межгосударственным экономическим сотрудничеством - президент Турции

Участвующий в проходящем в Тегеране саммите Организации экономического сотрудничества (ECO) президент Турции Абдулла Гюль сказал, что совместные усилия стран-членов организации послужат созданию мира и стабильности в регионе, сообщил телеканал CNN Turk.

"В результате совместных усилий стран-членов ECO можно добиться решения многих проблем, мира и стабильности в регионе", - сказал Гюль. Он также добавил, что страны-члены ECO за короткое время должны выполнить взятые на себя обязательства.

"В глобализованном мире невозможно в одиночку решать многие проблемы. Поэтому государства должны сотрудничать во многих сферах, в том числе и экономической", - добавил президент Турции.

Он сказал, что страны-члены ECO должны сократить между собой таможенные расходы.

Саммит ECO начал свою работу в среду в Тегеране. В ходе него будет уточнено место и время проведения очередного саммита. Помимо этого будет принята Тегеранская декларация и по итогам встреч выступит президент Ирана.

Организация экономического сотрудничества, как межгосударственная структура, была создана в 1985 году для усиления экономического, технического и культурного сотрудничества между Турцией, Ираном и Пакистаном.

Азербайджан официально был принят в ECO в 1992 году. В этот же период страны Центральной Азии вступили в организацию. В настоящее время членами ECO являются Турция, Азербайджан, Пакистан, Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан.

В саммите участвуют президенты Азербайджана, Пакистана, Афганистана, Турции, Таджикистана и Ирака, вице-президент Сирии и эмир Катара.

Лента

Лента новостей