...

Госстрахнадзор Азербайджана рекомендует развивать розничные виды страхования

Бизнес Материалы 14 марта 2009 11:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend У.Исмайлова/  

Азербайджанские страховые компании в рамках антикризисных мер должны обратить внимание на те сегменты рынка, которые оставались до сих пор вне внимания, считает заведующий отделом государственного страхового надзора министерства финансов Намиг Халилов.    

"Это розничные виды страхования, которые предоставляются физическим лицам", - сказал Халилов.

По его словам, если сегодня азербайджанские страховые компании смогут сформировать розничный портфель, это гарантирует им стабильность.

"Чем меньше доля самого крупного клиента, тем портфель стабильнее. Это значит, что потеря одного или двух клиентов не приведет к потере портфеля. В таком случае также уменьшается зависимость от крупных корпоративных клиентов, от банковского страхования и это создает стабильность для компаний", - считает Халилов.

По его мнению, сегодня, утратив такую часть клиентов, компаниям придется обратить внимание на розничный рынок и разворачивать систему агентских продаж.    

"Компаниям, которые смогут оперативно переориентироваться и суметь начать формировать розничную клиентскую базу, преодолеть последствия кризиса будет легче", - сказал Халилов.

В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компания. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей