...

Финансовая G20 согласовала сроки реформирования МВФ и Всемирного банка

Бизнес Материалы 14 марта 2009 20:49 (UTC +04:00)

Финансовая "двадцатка" призывает завершить реформирование структуры Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка к 2011-му и 2010 годам соответственно, говорится в коммюнике по итогам встречи министров финансов стран "большой двадцатки" (G20) в Великобритании, передает РИА Новости.
"Страны с динамично развивающимися рынками и развивающиеся страны, включая самые бедные, должны иметь больше голосов и представительства, и пересмотр системы квот в МВФ должен быть завершен к 2011 году", - отмечается в документе. Министры призвали также к быстрому внедрению пакета мер по новым квотам и представительству, принятому в апреле 2008 года.
"Реформа Всемирного банка должна быть завершена к весенней сессии Банка в 2010 году. Главы международных финансовых организаций должны назначаться путем открытых, основанных на заслугах выборов", - подчеркивается в коммюнике.
Данный пункт коммюнике практически полностью повторил собой соответствующие призывы, содержавшиеся в выпущенном накануне коммюнике по итогам встречи стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Именно страны БРИК являются главным лоббистами реформирования структуры ключевых международных институтов. 

Лента

Лента новостей