...

Минфин Азербайджана выступает за снижение ставок по прямым налогам

Бизнес Материалы 8 апреля 2009 14:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 апреля /корр. Trend И.Халилова /

Министерство финансов Азербайджана выступает за снижение ставок по прямым налогам, а именно наряду с налогом на прибыль, предлагается снизить и максимальную ставку подоходного налога, которая сегодня в стране составляет 35 процентов, сказал в среду директор отдела Минфина по доходам и налоговой политике Джамиль Ализаде.

"В настоящее время идет обсуждение поправок в Налоговый кодекс и единственным несогласованным вопросом остается снижение налоговых ставок, но до 15 мая проект изменений и дополнений будет представлен в парламент страны", - сказал Ализаде.

По его словам, Минфин поддерживает существенное снижение ставки подоходного налога и в данный момент проводятся расчеты на эффективность и потери от снижения каждого процента.

С 2008 года по подоходному налогу сумма дохода, облагаемая максимальной ставкой в 35 процентов, составляет две тысячи манатов. По словам Ализаде, сегодня не обсуждается вопрос увеличения этой планки дохода, а речь идет пока о снижении ставки.

В подготовленном Министерством по налогам проекте поправок в налоговое законодательство, не предусматривается изменение ставки подоходного налога. Минналогов предлагает в своем варианте снижение ставок налога на прибыль на два процента - до 20 процентов, и налога на добавленную стоимость - на один процент до 17 процентов.

"Мы не видим необходимости в снижении ставки НДС, так как это косвенный налог и взимается с оборота налогоплательщика, но поддерживает изменение ставки налога на прибыль, тогда как снижение ставок прямых налогов окажет существенное значение для развития местного производства", - сказал представитель Минфина.

Применение Налогового кодекса в новой редакции возможно будет с 2010 года. Впервые в этом году поправки в налоговое законодательство будут приняты отдельно от государственного бюджета в первом полугодии. Это облегчит процесс рассмотрения и утверждения бюджетных прогнозов, а также позволит налогоплательщикам заблаговременно ознакомиться с изменениями в налоговое законодательство.  

Последние изменения по налоговым ставкам в Азербайджане произведены в 2006 году и ставки сократились по налогу на прибыль с 24 процентов до 22 процентов, а с 2008 года доходы физического лица до двух тысяч манатов (ранее было 600 манатов) облагаются подоходным налогом по ставке в 14 процентов, а свыше суммы 280 манатов+2000 манатов налогообложение проводиться по ставке 35 процентов.

При этом планка годового дохода, которая облагается по 14 процентов, составляет 24 тысячи манатов, а по 35 процентов - свыше 3360 манатов +24 000 манатов.  

Официальный курс на восьмое апреля составляет 0,8031 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей