...

В Азербайджане разработаны ортофото карты с охватом почти половины территории страны

Бизнес Материалы 13 апреля 2009 16:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 апреля  /корр. Trend У.Исмайлова/  

В Азербайджане, в рамках совместного проекта с Всемирным банком "Регистрация недвижимого имущества",  уже разработаны и готовы для использования отрофото карты, охватывающие 40 тысяч квадратных километров территории страны, сказал в понедельник глава Госслужбы реестра недвижимого имущества Ариф Гарашов. Общая площадь территории Азербайджана составляет 86,6 тысячи квадратных километров.

Ортофото карты разработаны победителем тендера - турецкой компанией INDES.

По его словам, в конце апреля - начале мая компания приступит к работе по включению в карту и оставшейся части территории Азербайджана. В настоящее время компания уже завершила космические съемки 80 процентов территории страны.

Разработанные ортофото карты и космические съемки, по словам Гарашова, не будут доступны рядовым гражданам, они являются секретными материалами и будут использоваться для нужд правительства.

"На базе этих карт и снимков будут в дальнейшем подготовлены политическая, туристическая и другие карты", - сказал Гарашов.

Правительство Азербайджана и Всемирный банк (ВБ) в июле 2007 года подписали соглашение о совместном ведении системы единого кадастра недвижимого имущества. Проект состоит из четырех компонентов - регистрация недвижимого имущества; управление и реестр госимущества; базовая картография и земельный кадастр; тренинги, формирование политики и управление проектом. Стоимость проекта составляет 38,57 миллиона долларов, из которых на долю кредита ВБ приходится 30 миллионов долларов. Кредитные ресурсы выделены сроком на 20 лет при льготном периоде в пять лет.

Из общей суммы Государственному комитету по земле и картографии выделено 15 миллионов долларов для нужд геодезии, картографии, разработки ортофото карт и земельного кадастра. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей