...

Устойчивость национального маната к иностранной валюте сохраняется – ЦБ Туркменистана

Бизнес Материалы 13 апреля 2009 18:24 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 13 апреля /корр. Trend  Г.Гасанов/

Финансовая политика Туркменистана, наличие "необходимых средств для обеспечения бесперебойной работы всех обменных пунктов позволяют сохранять устойчивость национального маната по отношению к иностранной валюте", говорится в пресс-релизе Центрального банка Туркменистана (ЦБТ).

В сообщении сказано, что "комплексные преобразования", проводимые по инициативе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в экономике страны, обеспечивают укрепление финансовой стабильности и повышение инвестиционной активности страны, а также повышение благосостояния населения.

По данным ЦБТ, страна продолжает интегрироваться в мировую финансово-экономическую систему. Внешний товарооборот Туркменистана, составивший в 2008 году 17,6 миллиарда долларов, положительное торговое сальдо в 6,2 миллиарда долларов, а также рост инвестиций в 2,1 раза в январе-феврале 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года - все это является свидетельством эффективности проводимых экономических реформ.

В 2008 году был установлен единый обменный курс национальной валюты, равный 2,85 маната за один доллар, также с первого января 2009 года в стране проводится деноминация. Денежные реформы содействуют укреплению экономических позиций Туркменистана на мировой арене, способствуют активизации деятельности частного сектора экономики страны.

Унификация обменного курса национальной валюты, открытие Межбанковской валютной биржи и обменных пунктов полностью обеспечили спрос населения и предпринимателей на иностранную валюту и тем самым обусловили предпосылки для достижения продовольственной независимости, роста промышленного производства и наращивания экономической мощи страны.

На сегодняшний день в целом по Туркменистану функционирует 167 обменных пунктов. Они установлены не только в головных отделениях уполномоченных банков или их филиалах, но и в аэропортах, на вокзалах, в торговых центрах и гостиницах как столицы, так и крупных городов Туркменистана.

В многолюдных местах организована круглосуточная работа обменных пунктов. Это девять обменных пунктов, установленных в аэропорту столицы, в двух гостиницах города Туркменбаши, на вокзале города Туркменабат и в некоторых уполномоченных банках и их филиалах в Ашхабаде и Мары.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей