...

Новый азербайджанский банк начнет автокредитование с сотрудничества с официальными дилерами

Бизнес Материалы 27 апреля 2009 14:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 апреля / корр. Trend И.Халилова /

Азербайджанский Azfinansbank, вошедший на банковский рынок страны на основе полученной в ноябре 2008 года лицензии Центрального банка, планирует начать кредитную деятельность на основе различных проектов, сказал председатель правления банка Мурад Гулиев. [Банк приступил к официальной деятельности в феврале 2009 года.]

"В настоящее время готовится несколько проектов по кредитованию автомобилей, среднего и малого бизнеса, крупных клиентов", - сказал Гулиев.

В рамках автокредитования, в отличие от других банков на рынке страны, Azfinansbank собирается работать с официальными дилерами. Даже предполагается открытие в этих компаниях представительства банка, что позволит на местах оформлять все необходимые документы для покупки автомобиля.

"Сейчас мы разрабатываем конкретные проекты по работе именно по данной технологии и с целью определения автодилеров, с которыми будем работать", - сказал глава банка.

Первоначально банк собирается работать за счет внутренних средств, но параллельно готовится проект по привлечению внешних займов.

"Однако сегодня в условиях мирового финансового кризиса с этим немного сложно, но уже есть готовые проекты. К тому же на сегодня уже начались переговоры с ЕБРР, МФК, - сказал Гулиев. -  Я думаю, что в течение одного или полутора года мы добьемся определенных результатов".

Azfinansbank создан с уставным капиталом в 10 миллионов манатов. Кредитный портфель банка до конца 2009 года ожидается на уровне 80-90 миллионов манатов.

Официальный курс на 27 апреля составляет 0,8034 AZN/USD. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей