...

Рынок акций в Азербайджане вырос почти в пять раз

Бизнес Материалы 28 апреля 2009 19:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 апреля /корр. Trend  Н.Исмайлова/

В первом квартале 2009 года объем рынка ценных бумаг в Азербайджане составил 1,88 миллиарда манатов, большую часть из которых составили инструменты долгового рынка, сказано в сообщении Государственного комитета по ценным бумагам.

На долю первичного рынка приходится 18,5 процента от общего рынка, а 81,5 процента - на долю вторичного.

"В первом квартале фондовый рынок страны на фоне глобального экономического кризиса показал свою устойчивость и прочность, в структуре рынка наблюдалось институциональное усиление, - сказано в сообщении. - За этот период активность на рынке акций повысилась, но операции на вторичном рынке ценных бумаг превысили по активности  первичный рынок".

Выпуск ценных бумаг за отчетный период был осуществлен на  347,7 миллиона манатов, 47 процентов из которых приходится на ноты Центробанка.

За отчетный период объем рынка вторичных бумаг вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,7 процента, составив 1,536 миллиарда манатов, где 82,4 процента пришлось на долю операций с репо и обратных репо с нотами Центробанка.

Рынок акций за первый квартал вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 4,7 раза. Объем рынка акций составил 129 миллионов манатов, 62 процента из которых пришлось на долю первичного рынка, а 38 процентов - на долю вторичного. Практически весь выпуск акций проводился за счет финансового сектора. Объем выпуска акций вырос в шесть раз, составив 79,5 миллиона манатов.

В течение первого квартала общий объем вторичного рынка акций составил 47,8 миллиона манатов, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года в 3,5 раза.

На Бакинской фондовой бирже объем торговли акциями на вторичном рынке вырос в 662 раза, достигнув 28,5 миллиона манатов.  92 процента из находящихся в обращении акций на вторичном рынке пришлось на долю финансового сектора, четыре процента - сектора переработки, 2,5 процента - транспорта.

Официальный курс на 28 апреля составляет 0,8036 AZN/USD

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей