...

Парламент Азербайджана рассмотрит увеличение суммы максимального страхового возмещения

Бизнес Материалы 5 мая 2009 12:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 мая / корр. Trend Н.Исмайлова /

Парламент Азербайджана планирует 8 мая рассмотреть поправки в закон "О страховании вкладов", согласно которым максимальная сумма страхового возмещения через Азербайджанский фонд страхования депозитов (ADIF) будет увеличена с 8 тысяч манатов до 30 тысяч манатов, сказал во вторник глава постоянного парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде.

С начала 2008 года компенсация в размере 100 процентов выплачивается при условии, если сумма вклада не превышает 6 тысяч манатов, а с 1 января 2010 года ожидалось довести эту сумму до 8 тысяч манатов. Согласно закону, из фонда до 1 января 2008 года полностью покрывались вклады на сумму до 4 тысяч манатов.

В соответствии с законом "О страховании вкладов" под действие страхования не подпадают новые вклады, ставка по которым в 1,8 раза превосходит учетную ставку ЦБА (сегодня она составляет три процента), то есть ставка по страхуемому вкладу может составлять до 5,4 процентов. Банки при приеме такого вклада должны информировать клиента об отсутствии покрытия из Фонда страхования.

Фонд формируется помимо разовых взносов банков за счет календарных платежей в 0,125 процентов ежедневного остатка по вкладам. Клиенты банков за страхование их вкладов освобождены от выплат.

Компенсации могут выдаваться при наступлении страхового случая, т.е. при ликвидации или банкротстве банка, вступлении в силу решения суда при применении моратория на выполнение обязательств по вкладам. Вкладчик обанкротившегося банка в течение года может обратиться в фонд страхования, который в течение 90 дней после представления заявления должен оплатить компенсацию. В любом случае, вкладчик в течение пяти лет сохраняет право получения компенсации.

Фонд приступил к деятельности с 13 августа 2007 года.

Официальный курс на 5 мая составляет 0,8034 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей